Понедельник*29.05.2023*11:45 | | RSS
Путеводитель по сайту
Путеводитель по сайту
Главная
Главное на Альтаире
Вход
Вход на сайт через Марс
OMAR TA SATT
Добро пожаловать, Небесные Странники и Ищущие Ангелы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Книги, тексты, видео » КНИГИ » Книги русскоязычных авторов и каналов. » Боги и эпохи (беседы с богами по взрослому) (читайте, пожалуйста, по порядку)
Боги и эпохи (беседы с богами по взрослому)
НаталияДата: Суббота, 07.11.2009, 22:13 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Глава 13 Ра

«Я уверен в том, что язык поэтического мифа был магическим языком, оставаясь языком истинной поэзии. Истинной - в современном ностальгическом смысле неподдельного оригинала, а не его синтетической замены. Этот язык подвергся порче во времена поздней мионийской культуры, когда завоеватели из Центральной Азии принялись заменять институты матриархата на институты патриархата и заново моделировать или фальсифицировать мифы, чтобы оправдать социальные перемены. Потом явились ранние греческие философы, враждебно относившиеся к магической поэзии, угрожавшей их новой религии - логике, и их разумный поэтический язык (теперь называемый классическим) получил жизнь в честь Аполлона. Он был навязан миру как последнее слово в духовном постижении и с тех пор властвует во всех европейских школах и университетах, где мифы изучают только как причудливые реликвии младенческой эпохи становления человечества».
Роберт Грейвс «Белая Богиня».

Описание переживания:
Ощущение приятной родственности. Спокойное, уютное, расширенное.

Вопрос: Здравствуй, Ра.
Ра: Здравствуйте.
В: Можно задать тебе вопросы?
Ра:Да.
В: Я хочу начать с такого вопроса - для людей Земли ты являешься тем, кого называют Бог Отец?
Ра: И да и нет. Есть Отец, который Создатель...
В: Творец Вселенной?
Ра: Можно сказать так.
В: Ну а когда люди обращаются к богу, к Отцу Небесному, они адресуют свои молитвы тебе?
Ра: Кто куда попадает. Я же один из творцов и Отец этой Солнечной Системы.
В: А какое отношение ты имеешь к физическому Солнцу?
Ра: Самое прямое. Солнце это один из моих ликов. Неверно вычленять физическую составляющую из меня, но неверно и забывать, что все друг на друга наложено. Тонкая составляющая Солнца - жива, свет, огонь, - это мой лик. Один из. Свет сознания.
В: А вообще физический свет... Фотоны, электромагнитные волны, это тоже ты?
Ра: Тоже я. Но ты применяешь физические термины, которые усекают и умертвляют более глобальные смыслы.
В: Почему?
Ра: Потому, что сам замысел науки - расчленять, разбирать на части. И, вроде как замысел этот - на основе расчлененных частей собирать какие-то новые конструкции. Но, почему-то наука в основном застряла в расчленении. Таково сейчас научное мышление. Поэтому лучше употреблять мистические или мифологические названия. В образах, которые за ними стоят, гораздо больше целостности. Мысля такими образами, ты и сам сохраняешь большую цельность, чем, мысля научным языком. Разница эта принципиальная. Я не ответил достаточно полно про мои лики. Все то, что развивается, светится, - все это мои лики. Я - вечно живой, огненный, светоносный. Но есть существа, которые, проводя мою силу, умертвляют ее.
В: Что это за существа?
Ра: Практически, любое существо может остановить, заморозить часть моей силы. Люди, в большинстве своем, так поступают.
В: Как можно заморозить часть твоей силы?
Ра:Привычкой, однообразием, шаблоном, стереотипно повторяющимся образом. Тогда нужна сила разрушения. Чтобы разрушить эти стереотипы, и чтобы я смог сиять во всю свою мощь. Борьбы с тьмой не существует. Есть взаимодействие, которое необходимо...
В: В египетской мифологии, когда ты опускаешься за горизонт, в том смысле, что солнце опускается за горизонт, то на Ра нападает некий змей, с которым происходит борьба, в которой тебе помогают другие боги... Есть ли какое-то оправдание у этого мифа, какой-то аналог, или это придумка людей?
Ра:Основание, конечно, есть. Хотя довольно отвлеченное...
В: За горизонт-то ты заходишь для каких-то конкретных людей. Для тех, кто живет на другом континенте, например, ты в это время наоборот восходишь.
Ра: Это и есть взаимодействие тьмы и света, которое происходит в представлениях людей. Для меня, например, тьмы вообще не существует. Я ее не знаю и не вижу. Вернее, я знаю, что она существует где-то далеко от меня, но непосредственно ее я не знаю. Но для осознания тьма важна, так как не познавший тьмы, не познает и света. Это надо как-то объяснить, поэтому возникают подобные мифы.
В: Твое имя - Ра, оно общее для индоевропейской мифологии, для Египта, для славян... Кстати я хочу тебя спросить еще про одну аналогию. В славянской мифологии Ра ездит по небу на колеснице какое-то время после сотворения Земли. А затем Ра устал, состарился, умер и превратился в реку. И на его место взошел сын Ра - Хорс, который с тех пор олицетворяет солнце. Какое обоснование у этой истории? Для которой, кстати, даже дата указывается - несколько десятков тысяч лет назад...
Ра: Это метафорическое отображение катаклизмов, которые происходили на Земле в это время.
В: А почему этот катаклизм был связан со смертью Солнца?
Ра: Солнца долго очень не было видно.
В: А почему идет речь о превращении в реку?
Ра: В реке-то можно увидеть отражение солнца. Какие-то люди могли наблюдать, как солнце садится в реку. Когда солнце садится в землю, оно как бы исчезает, а когда в реку, то создается эффект растворения. Богатое воображение людей сотворило на основе этого миф. Плюс катаклизм... Но, кстати, для субъективного наблюдателя, - когда солнце садится в воду - создается эффект растворения и превращения. И это не просто картинка. Для того, кто видел, как солнце садится в воду, это так и есть. Этот бог не умер, он превратился. Жизнь не может совсем исчезнуть. И эта легенда это наглядно отображает. Жизнь продолжается в ином воплощении. А то, что это не соответствует научной картине мира, это ничего не значит. Субъективные переживания значимее некой "объективности".
В: Ты сказал, что ты - один из тех, кто создал эту солнечную систему. Как это происходило?
Ра:Если брать физическую составляющую мира, то здесь можно обратиться к описаниям астрофизиков. Они довольно точно отражают этот процесс. Из солнца выделились сгустки материи, уплотнились, стали вращаться по орбитам... Но произошло это, согласно намерению. Отец, Создатель Вселенной, захотел, пожелал, чтобы было именно так. Сила пришла в действие и стала творить. И процесс этот длился очень долго. И время тогда шло по-другому. И я сам был совершенно другим - как сущность я тогда был еще зародышем. Это сейчас я - старый. В смысле - древний. Повторюсь, - время было совершенно другое. Ведь все со всем взаимосвязано. Представь, что из Солнечной Системы можно взять и убрать какой-нибудь астероид... Астероид, весом в две-три тонны... Если это сделать, то время на Земле изменится. И, соответственно, поменяются взаимоотношение других объектов и субъектов Солнечной Системы. Затем, в течение нескольких лет поменяется сознание людей. Может быть, не очень заметно, но поменяется. Чувствительные люди это заметят.
В: Интересно, что уже даже в течение последних пятнадцати-двадцати лет можно заметить изменения и в сознании людей, и в течении времени. Лично для меня произошли за эти годы довольно существенные изменения восприятия. Я их списывал на свои личные изменения в связи с возрастом, например. Но теперь хочу задать вопрос: может быть это не просто мои ощущения, а имеет место какой-то процесс в масштабах Солнечной Системы?
Ра: Да, такие процессы происходят. И, кстати, наука знает об этих процессах. Солнечная Система, да и Галактика в целом, вошли в область Вселенной с большими скоплениями так называемой межзвездной пыли, состоящей, в основном из водорода. Поэтому удельная масса Солнечной Системы изменилась. Масса определенного количества межзвездной пыли прибавилась к массе Солнечной Системы и стала влиять на процессы внутри ее. Это создает определенные препятствия для движения планет, астероидов и других тел Солнечной Системы. Им приходится затрачивать больше сил, чтобы продолжать движения по своим орбитам. И меньше сил остается на то, чтобы планеты могли осознавать какой-то спектр процессов, в них и на них происходящих. Это не глобальные изменения, но все же...
В: Я так понимаю, что первоначально это событие произошло не на физическом плане, а было подготовлено на тонких планах. Было какое-то намерение Творца, относительно этого? Зачем это нужно?
Ра: Это часть пути. Хотя особого намерения и не было. Никто особо и не следил, войдет Солнечная Система в это облако или не войдет...
В: Но как же? Создатель-то в курсе всего. Или нет?
Ра: А что ты думаешь, что Создатель всем чего-то должен? Он создал и теперь наблюдает за тем, что происходит. Ему тоже интересно... Это же все в нем происходит. Это на меня это облако влияет, и мне приходится прикладывать больше усилий для поддержания баланса в Солнечной Системе.
В: А как это событие, связанное с вхождением Солнечной Системы в облако водородной пыли, влияет на жизнь людей?
Ра:Жизнь стала более энергозатратной. Для того, чтобы достичь осознания своих ощущений, мыслей, эмоций, требуется больше усилий.
В: Парадокс. По моим ощущениям осознание за последние годы расширяется гораздо интенсивнее, чем, скажем, двадцать лет назад. И это не только мое наблюдение.
Ра: А вот тебе ответ: у человека много регулировочных механизмов. Когда ты получил добавочную нагрузку, ты, первым делом, стал от нее закрываться и пытаться восстановить старое равновесие. Но это не удавалось. Поэтому тебе пришлось в один прекрасный момент резко, отбросить лишнее в себе. Как у спортсмена, который тренируется с дополнительной нагрузкой. Вот мы и имеем эволюционный фактор. Действительно - парадокс. Утяжеление позволяет облегчится, путем отбрасывания всего лишнего.
В: Утяжеление способствует облегчению... М-да... Скажи, пожалуйста, а каковы взаимоотношения между планетами и другими телами Солнечной системы? Они же - живые существа?
Ра: Конечно, живые. Они видят друг друга, чувствуют, испытывают чувства друг к другу... Кстати, у людей-то очень богатая жизнь на Земле. В плане чувств, ощущений... Там где нет органической жизни, - все достаточно плоско, и взаимоотношения похожи на простые ощущения. Только большие планеты или астероиды имеют несколькослойное сознание. У Земли только, да у больших планет очень развитое сознание. А у спутников, астероидов - сознание попроще, иногда и совсем однослойное. Соответственно, выстраиваются и взаимоотношения: подчинения и господства, например.
В: Что означает эта иерархия?
Ра: Она влияет на то, кто распределяет ресурсы, кто производит оценку ситуации, кто может вносить большие коррекции в ситуацию, принимать решения...
В: Земля занимает какое-то особое место?
Ра:Да. В силу наличия на ней богатой органической жизни и людей, в первую очередь. На всех планетах есть неорганическая жизнь, но она гораздо проще. Процессы для неорганической жизни происходят гораздо медленнее. То, что для органической жизни происходит за часы или дни, занимает для неорганического сознания десятилетия и столетия.
В: А что такое неорганическая жизнь?
Ра:Ну, к примеру, чтобы понятней было, это нечто наподобие земных духов. Духов гор, камней, пустынь... Каждый дух - это некое выделенное из окружающего мира создание, имеющее свою вибрацию. Даже простые неорганические духи могут иметь свою волю и даже какие-то задачи и намерения.
В: Они взаимодействуют с органическим миром?
Ра: Да. Они могут понимать друг друга. Но органическое - гораздо более объемное, чувственное, сочное. А неорганическое - хоть и более тонкое, но более плоское и узкое. Разница - в степени сложности. Но это не значит, что неорганические существа глупее, хотя и совсем глупые среди них встречаются. Тупые...
В: В твоих последних словах прозвучал оттенок досады...
Ра: А я довольно страстный. Что же, ты думаешь, что я лишен чувств? Ни в коем случае!
В: А с Землей у тебя есть какие-то особенные отношения?
Ра:У меня с каждой планетой особенные отношения.
В: А если взять эмоциональный спектр, коль речь у нас зашла о чувствах, то какие чувства и эмоции ты испытываешь к Земле? Какие преобладают?
Ра:Теплые чувства. Я люблю Землю.
В: Тому, кто обращается к тебе, как к Ра, как к Отцу Небесному, - чем ты можешь ему помочь?
Ра: Могу оживить его душу, добавить свет сознания, очистить энергоструктуры. В этом могу помочь. Могу дать информацию о сути вещей. Нужно лишь искренне обратиться.
В: Тот, кто сейчас озвучивает твои ответы, - что испытывает? Сильно ли изменилось его состояние?
Ра: Не очень сильно. Разница - в глубине погружения в меня. Сейчас она просто больше, чем в повседневности.
В: Но ведь сейчас - непосредственный контакт...
Ра:А он и так все время в непосредственном контакте со мной. Другое дело, что в повседневном бытии его от полного погружения отделяют какие-то собственные мысли или заботы. Но стоит обратить внимание вглубь, как качество нашего с ним контакта восстанавливается.
В: Это у всех людей так?
Ра: Нет. У тех, кто наладил контакт. Если наладил - то пользуйся хоть сутками напролет. Но, для того, чтобы наладить контакт, нужно постараться. Нужно научиться проводить через себя определенные вибрации. Если человек готов и ему интересно это, такой контакт возникает. Человек такой становится невольным или вольным проводником моей информации. Одна из моих ипостасей - ясность...
В: А каково твое предназначение?
Ра: Жизнь давать. Во всех смыслах этой фразы. Давать жизнь, будить, исцелять...
В: И человек, который вошел с тобой в непосредственный контакт, обретает такие же качества - исцелять, пробуждать, оживлять?
Ра:Верно. Вносить ясность. Высветлять тьму. Вообще, любой человек сотворен быть светом. Это свет, который воплотился на Землю, став человеком.
В: Человек - твой сын?
Ра:Мой и Земли. И Создателя, конечно же... Остальные боги тоже в этом участвуют, каждый в своей степени.
В: В тебе, как в боге, происходят ли какие-то изменения, или ты изначально совершенен, неизменен и постоянен?
Ра:Я совершенен, но постоянно изменяюсь. Меняются формы, лики. А суть остается неизменной.
В: А человек на Земле появился давно? И появился сразу как человек?
Ра:Давно. И сразу как человек. Земля существует шесть с половиной миллиардов лет. А через полтора миллиарда лет был сотворен человек.
В: То есть, человечеству пять миллиардов лет?!! Это не укладывается в сознании. Ну, сотни тысяч лет, ну пусть миллион. Но миллиарды лет!
Ра: Но это был еще не такой человек, как сейчас.
В: Это был тот, кто в Ветхом Завете назывался Адамом?
В: А дальнейшая ветхозаветная история с изгнанием из Рая - все так и было?
Ра:Это уже метафора сознания. Появился запрет. Но, как только появляется запрет, возникает искушение его нарушить.
В: Чей запрет?
Ра:Сами люди его создали. Они подвизались на ниве самосовершенствования. Они творили себя. По сути, они были эфирные люди. У них были, хотя и довольно плотные, но эфирные - не физические еще, тела. Можно сказать, что они могли пошевелить листики на кустиках, но не более. Пища им не требовалась. Так вот - что есть Рай - это изначальное ощущение неразделенности, целостности. Им нужно было наращивать тело, уплотнять его. И те, кто стал уплотняться, были, выражаясь современным языком, изгнаны из сообщества изначальных эфирных людей. Это - прообраз библейской истории об изгнании из Рая. Потом все происходило, как по спирали. У эфирных людей произошла такая ситуация с теми, кто захотел уплотниться. У следующего поколения - уже плотных - физических людей - была своя, чем-то близкая ситуация. Другой придуманный запрет и другое нарушение его... И так далее. Но между этими поколениями - сотни миллионов лет. Но сюжеты и структура взаимоотношений повторяются. Только разные условия существования и специфика. Была, кстати, эпоха, когда люди большей частью в воде жили. И хорошо, кстати, жили...
В: А упоминание в Библии про гигантов? Да и не только в Библии - во многих мировых мифологиях упоминаются титаны, гиганты...
Ра:Были. Были и сторукие и стоголовые. Для эфирного человека это ведь не сложно, если он научился своей формой управлять. Могли формы менять - это правда. В тех телах это легко было...
В: В Библии, и в мифологиях бог разгневался на титанов и их уничтожил. И только потом возникло человечество в том виде, которое мы знаем. Так и было?
Ра: Нечто похожее было. Дело не в том, что бог разгневался, а в том, что была ситуация, когда "сила есть - ума не надо", которая и погубила многих, кто экспериментировал над своим телом.
В: Люди - потомки этих титанов?
Ра: Да. Вообще, представь, как все тогда происходило. Тело еще не оформившееся, медузообразное, способное принимать всевозможные формы, и сознание легкоизменяемое... Задача состояла в том, чтобы за миллионы лет эволюции сгуститься, удержать стабильный облик. В таком состоянии ты только чуть забыл об этой задаче - и начинаешь растворяться или застревать в какой-то причудливой форме. Нужно было гибкое, эластичное сознание, способное к стойкому вниманию. И, соответственно, люди эти производили над собой массу экспериментов. Люди разделялись на разные сообщества, - кто в какую сторону движется, в какой облик собирается отлиться. И нужно было, чтобы множество факторов - случайных и неслучайных, со временем накопилось и выкристаллизовалась именно та форма, которую мы имеем сейчас. А остальные - исчезли с лица Земли. Своего рода естественный отбор...
В: Все это происходило в борьбе за обретение физического тела?
Ра: Даже еще и не физической плоти, а просто за уплотнение, за устойчивость облика. Чтобы пошла устойчивая репродукция. На это ушло около миллиарда лет. На то, чтобы дети стали повторять своих родителей. Чтобы пошло воспроизводство себе подобных.
В: Зачем нужно было Создателю многообразие форм и вся эта долгая борьба за устойчивость?
Ра: Всё это многообразие форм было нужно, чтобы формировалось сознание. Чтобы возникало самоосознание. Разные формы - как разные зеркала. Если бы изначально все были одинаковы, появление самоосознания было бы под вопросом. Было бы просто ощущение "я есть", а вот какой я - это бы не осознавалось. Пройдя многообразие форм и постепенно уплотняясь, человек получил возможность осознавать образ себя. То есть, свое эго. Эго отделило его от целого, но без него невозможна эволюция сознания. Это мучительно долгий процесс.
В: Земля в это время была уже плотной?
Ра: Да.
В: Растительность была? Не эфирная?
Ра: Микробы были. Одноклеточные существа…
В: Животных еще не было?
Ра: Нет, конечно. Ни растений, ни животных еще не было. Человек был сгущением сознания и жил в окружении, как говорят биологи, первичного бульона из микробов и одноклеточных существ.
В: Да уж! Гиперборея, Арктогея и працивилизация, о которой сейчас говорят, в таких масштабах воспринимается как всего лишь вчерашний день!
Ра:В те времена, о которых я говорю, поле сознания было почти абсолютно чистое, ничем не заполненное. Это уже много позже человек стал определять назначение предметов и явлений...
В: Мы, люди, живущие сейчас - потомки эфирных людей?
В: То есть, они - наши же самые первые воплощения?
Ра:Так и есть. Цепочки не прерывались. Даже, если жизнь на Земле почти полностью уничтожалась, все равно, потом был новый этап возрождения.
В: А в физическое тело человек как давно створожился?
Ра: Сотни миллионов лет тому назад. И физические тела первые были очень нежные и прозрачные. Следы и останки этих людей археологам не найти. А уже совсем плотные люди, которые оставили следы на Земле – появились около десяти миллионов лет назад.
В: Сначала появились растения и животные в физическом облике?
Ра: Да.
В: Но и те далекие люди общались между собой, чувствовали и мыслили?
Ра: Конечно. Не хуже, чем сейчас. Даже лучше в чем-то.
В: Почему лучше?
Ра: Мусора в сознании было гораздо меньше. Вернее, тогда мусора в сознании вообще не было. И мыслить было легко. Пустых мыслей не было.
В: Можно ли сказать, что тогда люди мыслили чистыми формами, и лишь много позже стало появляться мышление образцами, копиями?
Ра: Нет, тогда тоже были образцы. Как удачные находки, они закреплялись. Что делает образец образцом? - Возможность его повторить для получения некого предсказуемого результата. Запомнил и пожелал повторить - вот тебе и образец готов. А мышление было чистым.
В: То есть, люди только относительно недавно стали допускать в мышлении симулякры? (Симулякр - это термин современной философии, означающий копию с несуществующего оригинала.)
Ра: Конечно.
В: Когда в мышлении людей стали появляться симулякры?
Ра:Сравнительно недавно. Десятки тысяч лет назад.
В: Почему это произошло?
Ра: Произошел качественный переход. Переход количества в новое качество. Разнообразие психических проявлений превысило некий порог, после которого появились искажения, то есть то, что не соответствовало реальности. А потом это даже стали использовать.
В: Это мышление симулякрами нарастает с катастрофической быстротой. За несколько лет и десятилетий последних, как, наверное, за несколько предыдущих столетий или тысячелетий. А чистое, предметное мышление, почти сходит на нет.
Ра:Согласен.
В: Почему так происходит, и к чему это ведет?
Ра: Это суррогатный механизм защиты (якобы защиты) от боли. За него приходится дорого платить, но оно дает обезболивающий эффект. Это - механизмы психологической защиты. Многообразие и сложность психических процессов ведет к появлению в мышлении катастрофически нарастающего мусора - этих самых симулякров.
В: Так дальше продолжаться не может. Мы подходим к какому-то пределу. Так?
Ра:Ты хочешь узнать, что будет дальше?
В: Хочу. Ведь дело не только в скорости роста информационных технологий и перенасыщении, дело именно в мусоре в мышлении. Так?
Ра: Верно. При благоприятном стечении обстоятельств, лет через пять - десять (беседа велась в 2006 году) наступит предел лжи на единицу смысла. И тогда включится такой же механизм саморегуляции, о котором мы уже говорили в начале. Облегчение под влиянием утяжеления. Отбрасывание лишнего - очищение. Это очищение будет просто необходимо, иначе всем придет в очередной раз капут. Но в этот раз вы много чего прошли, чего не проходили раньше, поэтому, скорее всего, будет не капут, а все-таки очищение, возможно, достаточно болезненное для кого-то.
В: Да. Мировоззрение в очередной раз трещит по швам. Горизонты раздвинулись на миллиарды лет...
Ра: Привыкай к неожиданным поворотам. Скоро они будут следовать один за другим. И если не научишься гибкости сознания, то очищение, о котором я говорил, будет болезненным.
В: То, что ты говорил сегодня, кажется абсолютной фантастикой, но переживания, которые я при этом испытывал, находясь в твоем поле, не дают мне усомниться, что так оно и есть. Я переживаю этот поток, и у меня нет никаких оснований считать услышанное фантазией. Спасибо тебе огромное!
Ра:И вам спасибо
.

НаталияДата: Воскресенье, 08.11.2009, 15:37 | Сообщение # 17
Глава 14 Кришна

«Людям ужасно хочется устроить себе Истину так, чтобы на ней можно было покоиться, чтобы она была удобна и портативна! А она – живая, прекрасная, самобытная Жизнь, часто мучительная и неожиданная, все уходящая вперед и вперед от жадных человеческих вожделений и увлекающая человека за собою! Не для покоя человеческого она дана и существует, а для того, чтобы влечь человека за собою и отрывать его от привычной и покойной обстановки к тому, что выше и впереди! Не ее приходится стаскивать вниз до себя, а себя предстоит дотянуть и поднять до нее. Это все равно, как любимое человеческое лицо, которое дано тебе в жизни, самобытное и обязывающее. Человек хочет понять это лицо по-своему, успокоительно и портативно для своих небольших сил и своей ленивой инертности. Но достоин лица, которое любит, лишь тогда, когда забыл себя и свое понимание, свой покой и инертность, и когда идет за любимым и силится принять его таким, каков он есть в своей живой самобытности».
Алексей Алексеевич Ухтомский "Жизнь с лицом человеческим".

Описание переживания:
Ощущение прозрачного луча, необозримо уходящего вниз и вверх, диаметром в тело, ощущение вкуса родниковой воды, веселость, игривость, беззаботность.
-------------------------------------------------------------------------------
Вопрос: Здравствуй, Кришна.
Кришна: Здравствуйте.
В: Спасибо, что ты пришел к нам. Можешь ли ты ответить на наши вопросы?
Кришна: Я, собственно, не приходил, я все время здесь, как, впрочем, и везде. У вас было намерение пообщаться со мной сегодня и вот уже в течение нескольких часов я уплотняюсь в этот луч, который переживает тот, кто говорит от моего имени. А уже в более-менее плотном виде я около трех минут, с тех пор, как вы приготовились к беседе. Так что, в каком-то смысле, я действительно пришел, сгустившись здесь, хотя, в тоже время, я везде присутствую одномоментно. Вот вам парадокс. А вопросы свои - задавай.
В: Получается, что нельзя позвать того, кого не знаешь?
Кришна: Позвать нельзя, но, в том числе и великое множество тех, кого вы не знаете, присутствуют здесь все время, как, впрочем, и везде. Здесь все присутствуют. Все везде присутствуют. А знаешь или не знаешь - вопрос относительный. То, что я назвал уплотнением себя в луч, это процесс отражающий вашу сонастройку с тем, что вы и остальные люди называете именем Кришна.
В: А вот насчет знаешь и не знаешь - как происходит узнавание того, чего не знал раньше? Если мне кто-то не сказал, как называется то или иное явление, не указал мне на него, то я не знаю. А вот как что-то узнал кто-то первый?
Кришна: Дело в том, что все знания у вас уже были и есть. Речь идет о воспоминании. Все знание у вас есть изначально, с того момента, когда вы были первыми людьми на Земле и все знали. Сейчас идет воспоминание. Но все не так просто. Будучи первыми людьми, вы знали буквально все, но знали целостно, а сейчас идет раскрытие отдельных граней. Чтобы из разных граней вновь собрать целостность. Процесс сотворения мира происходит второй раз. Первый раз мир был сотворен целостно. Потом люди стали разбирать его на фрагменты и собирать заново. И, соответственно, когда ты близок к тому или иному воспоминанию, тебе попадаются ключи: книжки, люди, сны, чтобы процесс мышления направить к воспоминанию. К тому, что ты знал давно, но что сейчас ты вспомнишь, как какую-то грань целого. Потому, что все целое люди еще не готовы воспринять. Никто из людей. Тут тоже парадокс. Существуют как будто две целостности. Первая - то целое знание, которое знал первый человек, подобный в этом знании богу. Затем нужно было огромное количество земных эпох, чтобы это целое раздробить на множество граней. Затем, - и этот процесс продолжался и будет продолжаться очень долго, - идет процесс собирания этих граней снова в целое. И это, вроде бы, то же самое целое, что и было в начале времен, но оно же - совсем другое. Оно остается самим собой, но уже иным, чем оно было в момент творения. Вот тебе еще один парадокс. Это целое приобретает в ходе разборки и сборки новое качество.
В: То есть, общее количество знания в мире неизменно? Оно, просто, в разные эпохи переходит в разные качества?
Кришна: Нет, так нельзя сказать. Если ты хочешь сказать, что существует закон сохранения знаний, то это не так. Знание действительно переходит в разные формы, но дело в том, что оно непрерывно множится, возрастает. Информация множится. Первое знание, первая информация занимало, выражаясь языком науки, минимальную ячейку памяти. Это было абсолютно целостное, всеобъемлющее знание, но, занимало оно один бит информации. И выразить его тогда можно было только единственным словом "я есьмь". Сейчас совокупное знание составляет не то, что один бит, но миллиарды гига-гига...-гигабайт - число непредставимое. Но само знание, само целое не изменилось, а вот информация о нем возросла неимоверно. Это - процесс эволюции целого, которое, оставаясь неизменным, претерпевает грандиозные изменения и прирост информации. Парадокс. Умом его не понять.
В: И все-таки, действует ли закон сохранения энергии? Ведь информация - это ощущения, которые содержат сведения о сути. Ощущения берутся о реальности, которая постоянно изменяется... Знания и информация - это сообщающиеся сосуды. Так ли это?
Кришна: Знания и информация - да. Энергия во всех ее видах на Земле подчиняется закону сохранения.
В: Если стало больше информации, означает ли это, что стало меньше знания?
Кришна: Нет. Информация все время возрастает.
В: А откуда берется информация?
Кришна: В процессе видоизменения энергий, трансформации энергий, который происходит непрерывно, - а кроме того, гигантские трансформации энергий происходят во время смены эпох, - выделяется информация. Это происходит постоянно, а в ходе смены эпох - идет огромный прирост информации. Информация - продукт алхимического процесса - превращения энергии из одной формы в другую. Информация рождается как бы из ниоткуда - ведь общее количество энергии неизменно. Но, с другой стороны, вовсе и не из ниоткуда. Она берется из превращения энергии из одной формы в другую.
В: Информация становится информацией лишь тогда, когда присутствует наблюдатель.
Кришна: Конечно.
В: А если наблюдателя нет, то энергия просто переходит из одной формы в другую.
Кришна: Это гипотетическая ситуация. Наблюдатель присутствует изначально.
В: Информация, таким образом, существует лишь в мире людей?
Кришна: В мире людей или других существ, наделенных сознанием. А сознанием, так или иначе, наделено все.
В: И для животных тоже все так же происходит?
Кришна: Конечно. И возрастает информация путем накопления образов. На примере животного поясню: вот животное родилось на полянке, открывает впервые глаза и видит эту полянку с той точки, где происходили роды. Возник один образ. Оно поворачивает голову - сразу множество образов - с разных углов зрения. Потом оно учится ходить или бегать на своих лапках. Обходит полянку с разных сторон - у него появляется еще множество образов. Огромное множество кадров - как мгновенных фотографий. С этого пенька, от того дерева, от другого... А кроме этой полянки есть еще лес и речка, и горка... Таким путем информация о мире множится. А каждый образ - это ячейка информации, объемом в сколько-то бит. Это все очень просто... Вначале информации было на один бит, а со временем она возросла до очень большой цифры. Понятно?
В: Более-менее.
Кришна: Информация может существовать в чистом виде, а может соединяться с большим или меньшим количеством энергии. Тогда информация становится силой. Образ становится реальной силой, способной уже, в свою очередь, производить трансформацию энергий. Разные образы в разной степени наделены силой. Все зависит от того, как формировалось восприятие. Какие образы, при каких превращениях энергий появлялись. Но количество энергии в целом остается неизменным. А вот информация возрастает почти до бесконечности. Вот суть парадокса, о котором я тебе говорил. Начальное целое и конечное целое - одно и то же, но, в то же время, по аспекту информации оно отличается само от себя почти в бесконечное число раз. Когда все возможные описания соберутся вместе целое останется самим собой, в нем ничего не изменится, кроме... бесчисленных его описаний.
В: Разъясни, пожалуйста - откуда берется сила для того, чтобы возникали описания?
Кришна: Я не понял ни твоего вопроса, ни мотивации, которая за ним стоит. Что ты хочешь узнать?
В: Я хочу узнать закон, по которому сила порождает информацию.
К: Зачем тебе этот закон?
Кришна:Чтобы устранить свои сомнения...
К: Закон этот я тебе не скажу. До открытия этого закона человечество должно дойти само. И сейчас еще не время. Можешь представить, что можно натворить, зная этот закон... Есть другой мотив, который тебе действительно нужно прояснить. Так в чем ты сомневаешься? Подозреваю, что не только ты в этом сомневаешься, а очень многие люди подошли к этому порогу - сомнению, которое действительно сдерживает энергию от превращения. Это актуально для большого количества людей. Именно поэтому мы начали говорить про информацию, поэтому родилась в нашей беседе эта тема. Она именно родилась в ходе беседы - ты же не готовил эти вопросы. И сейчас ты спрашиваешь косвенные вопросы. Спроси прямо! В чем ты сомневаешься?
В: У меня не укладывается в голове. Энергия неизменна. Но откуда-то берется дополнительная энергия, чтобы порождать описания... Откуда берется информация?
Кришна:Это не сомнение... Я приводил уже тебе примеры. У тебя есть один взгляд - у тебя есть много взглядов. У тебя есть целое - ты его разделил и собираешь по крупицам, порождая множество взглядов, множество описаний. Пока целое неделимо - в нем информация минимальна. Взгляд бога на самого себя - сразу со всех точек зрения - что это такое? Как ты себе это представляешь? Господь, который видит весь мир сразу отовсюду... что это?
В: Полный ноль...
Кришна: Не полный, но почти. Там есть один бит информации - "я есмь". Но как только ты выделил точку в пространстве и времени, у тебя появилась точка зрения. Вот ключ! Вот где сейчас застряли очень многие - на понимании, а точнее – на непонимании того, что их видение, сколь бы они полным его не считали - есть всего лишь точка зрения. Когда точки зрения начинают множиться, они постепенно заполняют все пространство-время, и, в конце концов, мы опять придем к суммарному взгляду со всех возможных точек зрения. Только до этого момента пройдет еще не одна эпоха... И там, где был один бит информации, ее станет почти бесконечное количество. Но не бесконечное, так же, как и полного ноля не существует. Ах, это почти! Почти ноль и почти бесконечность! Почти абсолютная пустота и почти абсолютная полнота. Вакуум и абсолютная плотность... А по сути - то же самое.
В: Спасибо, я увидел эту связь, и эта игра слов перестала меня волновать.
Кришна: Задача во все времена была одна и та же - набрать множество точек зрения, увеличить объем информации, привнести знания из небытия в бытие. Что древние люди, что вы - этим и занимаетесь.
В: Может быть, не из небытия в бытие, а из одной формы бытия в другую?
Кришна: Можно и так сказать. Вакуум - тоже форма бытия.
В: Получается, что хоть какой-нибудь постмодернист, хоть декадент, хоть мифолог - все они делают одно общее дело?
Кришна: Безусловно. Ничего лишнего на Земле не делается.
В: Значит, некой универсальной истины не существует?
Кришна: Вот именно! Вот ты и понял! Я именно этот порог в мышлении людей имел в виду, когда говорил, что все вы сейчас на пороге глобального понимания. Кстати, что могло бы быть универсальной истиной?
В: Некое знание, которое несет ответ на все вопросы, счастье, удовлетворение, смысл жизни и так далее...
Кришна: Это и есть то самое целое. Оно всегда существует, в разобранном или собранном виде... Человек, который попадает в переживание изначального целого, с одним битом информации, чувствует неописуемое, невыразимое, которое мистики в разные времена называли абсолютным божественным мраком, Ничто, Пустотой, абсолютным божественным светом... Это состояние безинформационно. Но человечество движется к увеличению информации и разворачивает это целое через множество точек зрения, описаний. Они все равноправны. И в этом смысле, абсолютной истины не существует, потому что все учения, философские направления, мистические откровения, равноправны. А то целое, которое несет в себе лишь один бит информации, нельзя назвать знанием. Тем более, нельзя назвать его универсальным знанием. А все точки зрения, его раскрывающие - равноправны. Вот в этой комнате взгляд из этого угла более истинен, чем из того? Или с потолка? Вопрос - для чего истинен. Из этого угла удобнее смотреть телевизор, значит, эта точка зрения более подходит для просмотра телевизора. По отношению к этому действию она - более истинна, если хочешь. Но истинность ее относительна. А для наиболее полного обозревания того, что находится на полу, выгоднее смотреть с потолка. Осознание всей этой комнаты со всех бесчисленных углов зрения - это незнание. Пока ты не прошел весь путь, пока ты не исследовал каждую точку зрения отдельно, а потом соединил все вместе, это же незнание станет абсолютным знанием. Которое тоже незнание. Но - ведающее незнание. Каждая точка зрения исследована до мельчайших подробностей и все это сложено вместе. Весь путь будет пройден не зря. Но мы пока в пути. Все. И люди, и боги, и святые. Поэтому, знание каждого из нас относительно. Это интересно.
В: А счастье - это способность осознавать всю накопленную к настоящему моменту совокупность точек зрения, а не обладание неким универсальным знанием?
Кришна:Счастье, это когда ты следуешь своей траекторией, собирая разные точки зрения, и не заостряешь на какой-то одной. Непростое такое счастье. Пожалуй, расхожие представления людей о счастье - другие. Но - тоже имеют право быть, как определенные точки зрения. Но, когда заложенные в тебе склонности, наклонности, задатки, разворачиваются так, что ты сам себе не препятствуя, следуешь своей траекторией разворачивания своих потенций, чтобы преумножить общее знание.
В: А знание выражается в словах?
Кришна: Слова - это ключ. За каждым словом находятся совокупности образов, чувств, ощущений. Способность извлечь из каждого слова и предложения максимальную совокупность образов и точек зрения, это уже сила. Вот здесь мы снова возвращаемся к вопросу о соединении образа и энергии. Повторюсь, что человечество не готово еще к осознанию закона, по которому это происходит, но движется к нему. Изначально было Слово. И в конце будет Слово. Но в начале Слово было непроявлено и мы его постепенно проявляем. Мы извлекаем из Слова и из слов максимальное количество образов и точек зрения - вот наша общая работа.
В: А способность человека осознавать - быть сопричастным и счастливым, - она возникла в ходе долгой эволюции или изначально была дана человеку.
Кришна:Была дана изначально. С первого мгновения этот процесс начался. Первоначально этот процесс шел долго - понадобилось несколько миллиардов лет, чтобы создать базу языка, базу образов. Если бы этой базы не было, процессы осознавания сейчас бы происходили очень и очень медленно. Сейчас то, что было собрано по крупицам за почти пять миллиардов лет, вы можете осознать в долю секунды, в виде сжатого пакета информации. И чем дальше идет процесс, тем быстрее.
В: Можно сказать - чем быстрее, тем ближе конец процесса?
Кришна: Нет. Например, сейчас, в ваше время этот процесс подходит к некой предельной скорости, которая почти стремится к бесконечности. Подобно гиперболе, подходящей все ближе к координатной оси... Но это не конец процесса, а этапный момент. Сейчас скорость подошла к пределу. И близок некий качественный переход. Довольно интересный переход. Потому, что в сторону дробления дальше будет идти некуда. И произойдет некий коллапс. Скорость очень велика, а глубина - нет. Необходим качественный переход, к ситуации, когда скорость не будет мешать глубине, как это происходит сейчас. Коллапс будет представлять собой очищение. Очищение от точек зрения на точки зрения. От симулякров в мышлении... Впрочем, вы уже говорили об этом с Ра.
В: А в каком виде этот коллапс произойдет?
Кришна: Произойдет переход на новый уровень вибраций. Точки зрения о точках зрения уже не будут отягощать. Они станут не нужны. На определенном этапе они были необходимы, но сейчас их функция исчерпывается.
В: Они что - аннигилируют? Это, ведь, тоже информация...
Кришна: Нет, не аннигилируют. Информация останется, но останется в базе языка, а не в его актуальной сфере, где и происходит мышление. Сейчас же они отягощают именно актуальную сферу мышления. Понимаешь?
В: Да, улавливаю, хотя требуется работа мысли, чтобы это понять...
Кришна: Ну а как ты хочешь без работы мысли прийти к новому знанию? Вот тебе наглядный пример на себе же самом...
В: А скачкообразные изменения мировоззрения, это и есть тот самый коллапс?
Кришна: Да, только он будет иметь глобальный характер. В мировоззрении людей произойдет очищение. Можно назвать это определенным просветлением на массовом уровне. У большой массы людей прочистятся мозги... Не скажу, что это будет безболезненно - очень многие люди привыкли цепляться за точки зрения о точках зрения. А если ты за что-то цепляешься - то теряешь энергию в том или ином виде. Кто-то, цепляясь за это, может потерять всю жизненную энергию и погибнуть...
В: Ясно. У меня вопрос уже из другой области. В Индии сейчас живет один человек, которого многие считают святым, чудотворцем - Саи-Баба. Кто это такой?
Кришна: А это, как раз, один из людей, который перешел уже барьер. Его сознание очищено, и он может использовать то самое соединение информации с энергией. Образа с энергией. Он этим законом владеет. Он может знания превращать в материю.
В: Он говорит, что все это - бог.
Кришна: Хорошо говорит. Но развернуть это знание таким образом, чтобы на его основании написать какую-то математическую или магическую формулу, сейчас преждевременно. Кстати, когда люди переживут коллапс, тогда этот закон будет постепенно разворачиваться и, со временем, все большее количество людей будут им владеть не хуже Саи-Бабы. Когда-то очень давно люди уже владели этим законом, но тогда не было у них другой информации. Спираль познания, можно так сказать... Вы будете это делать как-то по другому, чем те древние люди. На каждой стадии эволюции все процессы происходят по разному.
В: А скоро этот коллапс будет?
Кришна: Тебе дату точную назвать? Я скажу так - коллапс этот начался давно, с самого начала вашей эпохи. В том числе и я его пережил, когда был человеком. И закончится очень-очень нескоро. Для отдельных людей он начался несколько тысяч лет назад, и, опять же, для отдельных людей он закончится тоже через тысячелетия. В более-менее массовом порядке он будет ощущаем в скором будущем. Для вас - с кем я беседую, он уже начался. До кого-то эта волна уже докатилась, до кого-то докатится в ближайшие месяцы и годы. А для кого-то - очень не скоро. Это же не одна точка, имеющая конкретную дату. Теория вероятностей - Гауссово распределение вероятностей... Вспомните это знание, это весьма полезно. Могу лишь сказать, что через несколько десятилетий большая часть человечества перейдет этот рубеж. Останутся и те, кто не перейдет в этой и даже в нескольких следующих жизнях. Такие люди тоже нужны.
В: Можно сказать, что чем выше духовное развитие человека, тем раньше этот коллапс наступает?
Кришна: Нет. Каждый человек соответствует своему месту, которое тоже имеет вероятностный разброс... Поэтому говорить, что кто-то выше по уровню духовного развития, а кто-то ниже - значит заблуждаться. Это тоже точка зрения на точку зрения. Каждый находится на том уровне развития, на котором он находится. Это его развитие. Если нужно, чтобы именно данный человек с присущими ему качествами, свойствами, точками зрения пережил очищение - он переживает... А говорить о том, что кто-то там дорос, достиг, много работал, поэтому достоин чего-то особенного - глупость. Все работают много. Каждый по-своему. Все на своем месте. Если тебе выпало соприкоснуться с какими-то знаниями, отличающимися от знаний других, с каким-то опытом, значит это должно было произойти. И каждый свое место в общей мозаике занимает. И нет в этой мозаике особенных, привилегированных мест или отстойных. Это же все точки зрения, а они, как мы уже говорили, равноправны. Кстати, и точка зрения, что они равноправны, равноправна с другими точками зрения. Но это уже будут точки зрения на точку зрения. Говорить о том, что кто-то круче, духовнее, а кто-то - убогий - это заблуждение. И именно эти заблуждения и будут отпадать. У вас оно уже отпало, надеюсь... Ухватываешь диалектику нашей беседы?!!
В: Здорово! А есть ли что-нибудь, что ты сам хочешь нам сказать?
Кришна: Ты меня сразу загрузил вопросом про информацию. Мне, конечно, было весело тебе отвечать про все это, потому что вся эта информация - по сути своей - это радость, это игра! А ты с таким серьезным видом меня расспрашивал... Зачем? Хм. Собирайте знания, как пчела собирает нектар с цветка. Наслаждайтесь этим нектаром. Играйте в это! А то, что будет отпадать - отпадет. То, что будет рождаться - родится... Все это красивая игра. Радуйтесь ей. Жизнь, хоть и содержит боль, но создана для наслаждения, от игры, от многообразия, от форм, точек зрения, от самой жизни. Другое дело - когда мы, люди, начали наслаивать на точки зрения новые точки зрения и так далее - вплоть до дурной бесконечности, которая имеет место сейчас в ряде вопросов, - начались страдания. Но и это было нужно, чтобы получить и такой опыт. Опыт бесценный. Люди все меньше стали радоваться. Как только точки зрения о точках зрения отпадают - человек проходит через коллапс, один или в массовом порядке, - начинает вновь вспоминать, что жизнь - это наслаждение. Это же такая радость - собирать нектар! Зная, что есть целое... Наслаждайтесь, играйте во всех возможных доступных вам формах!!! Я это сейчас переживаю и передаю вам. Свободы и легкости вам. Мы сейчас говорили как бы о высоких материях, а не пели и плясали, но тоже наслаждались, надеюсь взаимно...
В: Да, это передалось от тебя. Спасибо большое.
Кришна: И вам спасибо за наслаждение этой беседой. До новых встреч.

---------------------------------------------------------------------------------------------
"СХОДИТЕ С УМА, РЕБЯТА!!!!!!!!!!!
ВИЗЖИТЕ, РАДУЙТЕСЬ, ПИЩИТЕ, ПОЙТЕ, ТАНЦУЙТЕ….
ЧТО ВАШЕЙ ДУШЕ УГОДНО….

ЗДЕСЬ КЛЮЧ ОТ БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ!!!!!!!!!!!!!

ПОБЕСЕДОВАВ С КРИШНОЙ, ВЫ НИКОГДА НЕ БУДЕТЕ ПРЕЖНИМИ!!!
Я ПЛАЧУ И СМЕЮСЬ… И ЖЕЛАЮ ВАМ ЭТОГО ЖЕ…

Я ВАС ЛЮБЛЮ! ПРОСТО ТАК!!!" - эти слова были мной написаны в старом дневнике на Я.ру, кажется весной. Это состояние я перенесла и сюда.

НаталияДата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:45 | Сообщение # 18
Глава 15 -Джокер

«О Существо Хаоса, приходящее из бесконечности, уходящее в бесконечность, не умеющее остановиться, ибо - живое, создатель всего из всего, разрушитель подобий, бьющий зеркала, - многолики облики твои, умирающие в материи».
Владислав Лебедько "Медитации на Джокере"

Описание переживания:
Ощущение пребывание везде, но как ни странно, не одномоментно. Очень быстрое перемещение внимания в любую точку окружающего пространства, потом в другую - плетение паутины внимания. Нет устойчивого нахождения в каком-то состоянии сознания. Ощущения мерцающего пространства.
Джокер: Захочется - отвечу.
В: А что нужно, чтобы тебе захотелось?
Джокер: Не умничай - задавай свои вопросы.
В: Хорошо. Ты - игрок?
Джокер: Я - сама Игра. Это ты можешь быть игроком, а можешь и не быть им. Ко мне понятие "игрок" не относится.
В: А в чем суть Игры?
Джокер: Никакое действие в Игре не является предписанным и знаемым заранее. Игра - абсолютная неизвестность каждого следующего шага.
В: А скорость для Игры - какая-то особенная, другая, чем для серьезной жизни? Или может быть и так и эдак?
Джокер: Все зависит от твоего восприятия. Ты можешь так называемую "серьезную жизнь" воспринимать как игру, а игру, как нечто очень серьезное. А вообще нет никакой границы между жизнью и Игрой.
В: Скажи, пожалуйста, на нашей планете какую роль ты играешь?
Джокер: Такую же, как и во всей Вселенной...
В: Для чего нужна игра в этом и без того достаточно запутанном хитросплетении жизни?
Джокер: Игра - принцип существования Вселенной. Я - принцип. Я не бог, не архетип, как вы там называете, я - принцип. Правда, в последнее время меня пытаются персонифицировать, как некого божка, Джокера, намаливают меня... А я - принцип развития Вселенной.
В: Принцип - то есть закон?
Джокер: Можешь назвать и законом. Хотя, это закон вне закона. Во Вселенной нет никаких устойчивых законов, кроме постоянной изменчивости. Если кто-то даже из Богов говорил вам о каких-то Вселенских законах, типа закона кармы там, - можете над этим посмеяться. Нет законов, которые были бы неизменны. Одна изменчивость, которая тоже не является законом и необходимостью. Можно изменяться, а можно и не изменяться...
В: К тебе применимо понятие противоположностей? Ты содержишь в себе какие-то полярные противоположности?
Д: Ну, если ваши мозги это ухватят, то слушайте - я содержу в себе все возможные противоположности этого мира, и, в то же самое время, во мне их нет. Ни одной пары. Абсолютно целостная система.
В: Можно ли описать тебя, как некое знание?
Джокер: Скорее, как незнание. Незнание - которое пишется слитно.
В: Можно ли назвать тебя процессом?
Джокер: Можно, а можно и состоянием. Ты хочешь меня уловить? Не выйдет. Я - неуловим. Хотя, мало кто пытается меня поймать... Впрочем, - захотите поймать - поймаете. Но ненадолго. Надолго меня не поймать. Не удержать.
В: Поймать или слиться с тобой?
Джокер: Поймать, чтобы влезть на мой гребень. Бывает, крайне редко, кто-то заберется на мой гребень. Но долго там не удерживается.
В: Долго - это сколько?
Джокер: Минуты, часы, редко - дни.
В: А пьяный человек или тот, кто находится под действием галлюциногенных веществ - может тебя поймать?
Джокер: Может, но не хочетJ Тут другая проблема. Еще один парадокс заключается в том, что все вы меня поймали уже давно, все вы - на моем гребне изначально, но, в то же время, меня не поймал почти ни один из вас. Просто потому, что вы не осознаете, что все вы - изначально в Игре.
В: Те, кто согласен, что он в Игре...
Джокер: Попробуй, согласись! От того, что ты скажешь это - ничего не изменится. И, в то же время - ты на моем гребне от века.
В: Я не про слова говорю, а про действительное соглашение.
Джокер: Переживешь это, не будешь от этого бегать - тогда поговорим. Вы привыкли жить в образцах мышления. Но, по сути - вы все в Игре. И никуда из нее не выходили с момента Творения. Ни на мгновение никто никогда из Игры не выходил и не выйдет. Другое дело - это осознать.
В: Можно ли сказать, что человека от тебя отделяет "образ Я"? То, что описано у Жака Лакана?
Джокер: Можешь сослаться и на Лакана. Можешь сказать, что верования убивают переживания. Отделяет не только "образ Я", а любой образ, любое представление, убеждение, верование.
В: Ты - суть жизни?
Джокер: Я - сама жизнь. Просто жизнь.
В: Много слов сейчас говорится про любовь. А в тебе есть любовь?
Джокер: Во мне все есть. Для меня нет деления на любовь и нелюбовь, ненависть, радость и грусть, жалость и жестокость. Все это едино для меня. Весь спектр, весь лабиринт переживаний. Главное же для вас - не прятаться от них. Если ты хочешь вечно любить - это тоже будут прятки.
В: А на животных и растения твои действия распространяются?
Джокер: Я же сказал - я распространяюсь на всю Вселенную. На все без исключений. На органическую жизнь и неорганическую. На все.
В: А как истолковать такую вещь, как предсказания? Ты говорил, что нет знания про то, что никто не знает про следующее мгновение, а ведь существуют предсказания, которые сбываются. Как это сопоставить с твоими словами?
Джокер: В Игре нет ничего невозможного. Возможны линейные версии лабиринта Игры, возможны нелинейные. Если, вдруг, выпадает линейная версия, то предсказания могут сбываться. Предсказания могут сбываться, могут не сбываться, могут сбываться частично... Возможны все варианты. Шарик, запущенный в рулетке, может остановиться напротив любой метки. Эта метка может совпасть с тем, что ты загадал, а может и не совпасть. Те, кто в свое время обращался, например, к Ванге, и для кого сбывались ее предсказания, просто попадали в одну из линейных версий лабиринта, которую создавала сама Ванга своим сознанием. Это - одна из возможных сиддх в этой Игре.
В: А существуют ли люди, в которых ты блокирован или заторможен? Если есть, то, как они живут?
Д: У большинства людей осознание меня блокировано и заторможено. Так они и живут - цепляясь за свои образы. Хотя, повторюсь, все существа этого мира изначально в Игре.
В: Ты же не повторяешься по определению. А тут повторился...
Джокер: Ну и что? У тебя складывается обо мне линейное представление. Я могу сколько угодно повторяться, а могу не повторяться вообще. Меня может даже зациклить, если я захочу. У меня нет ограничений. Я не должен соответствовать каким-то представлениям о том, каким мне должно быть. Я - сплошной парадокс. Можно сказать, кстати, что Игра запланирована. А, с другой стороны, никаких правил и планов нет. Тоже парадокс.
В: И так было всегда? Или твои проявления в разные эпохи как-то разняться.
Джокер: Мои действия всегда разнятся. Но существует такая штука, как восприятие человека. Восприятие формируется огромным количеством факторов. Все люди от века - в Игре. Но восприятие в разные эпохи организовано по-разному. Кто-то когда-то подходил ближе к восприятию меня, кто-то когда-то - дальше. Жизнь могла людьми то восприниматься, как Игра, то не восприниматься. Были эпохи, когда люди близко очень подходили к тому, чтобы играть осознанно. Но в начальные эпохи и в вашу эпоху люди были ориентированы на повторяющиеся действия, на ритуальные действия. Любое отступление от повторяющегося образа действий каралось. Например, отчуждением от той или иной общности людей. Это закрепилось в сознании и люди стали бояться совершать не ритуальные действия. Потом ритуалы постепенно ломались. Это переживается болезненно. Возникают изломы и как их следствие - страдание. Но следующий этап - импровизация, где нет законов. К тому дело идет. А по сути ничто не повторяется. Поэтому смешно слышать, когда люди заявляют, что они идут к истокам. Движение к истокам сродни попытке залезть обратно в утробу матери. И даже вы, если говорите о возрождении Русского Духа в людях, вы ведь понимаете, что для этого достаточно глупо переименовывать себя в какого-нибудь Велеслава, Яросвета, Велимудра и тому подобное, носить вышитые рубахи и прыгать через костры... Дело-то совсем в другом. Вы движетесь. И вероятность возвращения в исходную точку не нулевая, но крайне малая. Блудный сын, который в притче возвращается в свой дом, по сути, возвращается совсем в другой дом, потому что он сам уже - другой. Поэтому и вернулся он не в изначальную точку. Время только кажется цикличным, а эпохи - повторяющимися. Непредсказуемости и изменчивости не избежать.
В: А есть ли у тебя любимчики?
Джокер: Нет.
В: А есть ли профессии, которые делают доступ к осознанию тебя более легким?
Джокер: Человек любой профессии может подойти к осознанию меня. Нет приоритетных профессий и видов деятельности.
В: То есть здесь важнее всего индивидуальность человека?
Д: Да. Человек может заниматься так называемой творческой деятельностью, быть даже поэтом-импровизатором. Но и он, и какой-нибудь сталевар могут быть одинаково близки или одинаково далеки от настоящей импровизации. К тому, чтобы следующий свой шаг делать не из представлений и планов, а из видения Игры, сотканной из комбинации неисчислимых факторов жизни. Шаги могут быть линейными. План тоже может быть частью Игры. А можно не придерживаться никаких планов и быть далеким от Игры. Если осознать всю совокупность этих парадоксов, тогда можно легко играть. В ваше время, в конце двадцатого века были философы, которые умом поняли эту загадку. Увы, только умом. Но жизнью своей не соответствовали своему пониманию. Я имею в виду, например, Жиля Делеза, который предложил такую версию организации жизни, как ризома. Да, ризома где-то очень близко подходит к описанию моей сути и восприятия, организованного таким образом, что это позволяет ухватить мою суть. Спонтанность, свободная даже от спонтанности. Спонтанность не означает, что ты должен делать только непредсказуемые действия. Ты можешь делать предсказуемые вещи и быть спонтанным и наоборот.
В: Знаешь, ты настолько всеобъемлющий, что я даже не знаю, о чем тебя спрашивать. Куда не ткни - везде твои проявления...
Джокер: Я скажу, что сейчас с тобой происходит. Ты просто попался. Попался в образ своих представлений. И ты испугался. Я здесь, я веду с тобой диалог. Я открыт. А ты врубил задний ход. Заметь - ты побоялся задать следующий вопрос. Побоялся оказаться в дураках. Это тоже нормально. Продолжим? Это же интересно. Это жизнь. Вот так вот люди иногда пытаются поймать жизнь. Иногда на несколько минут это удается. Сколько ты продержался сейчас - минут двадцать? Я - тот неуловимый Джо из анекдота, за которым никто не охотится. Потому что боятся. А чего страшного? Попробуй - может и поймаешь... Именно потому, что я везде, - куда ни ткни - попадешь в меня. Поэтому не бойся и задавай любые вопросы. Видишь, как я сам иду тебе навстречу? Можешь задавать глупые вопросы. Не ограничивай себя.
В: Не было бы проще жить без неопределенности?
Джокер: Изменчивость - это база жизни. Все законы имеют ограниченную область применимости, кроме изменчивости. Даже в физическом мире, например, по мере приближения к минимальному кванту пространства-времени, перестают действовать все физические законы. Любой закон имеет свой контекст. Поэтому - проще не было бы. Все и так предельно просто.
В: Это тебе кажется, что все просто. А людям кажется, что неустойчивость и изменчивость только усложняют жизнь.
Джокер: Для меня все не только просто, но и сложно. Для меня есть все. Любая попытка обрезать жизнь, сказав, что есть некий закон, который ограничивает жизнь от сих до сих, вырезает кусок жизни из бесконечного спектра. А можно быть вольным. Это и просто и сложно одновременно. Можешь вспомнить антиномии Канта: "Все в мире просто - все в мире сложно" - это одна из антиномий.
В: скажи, пожалуйста, а есть ли что-то, что ты про себя не знаешь?
Джокер: Конечно. Я вообще не знаю себя.
В: А поподробней можно?
Джокер: Как я могу познать абсолютную непредсказуемость? Я пытаюсь все время ее познать, но все время отстаю сам от себя в этом познании. Наступаю себе на пятки. Как только я что-то познал - через вас, людей, в основном, - я уже далеко впереди. Как мифический пловец с острова Делос. Джокер, как вы меня сейчас называете - это парадокс на парадоксе сидящий и парадоксом погоняюший.
В: Можно сказать, что твое знание о себе непрерывно пополняется?
Джокер: Можно и так сказать. Но что такое "мое знание о себе"? Я же не персонифицированный субъект. Я - принцип. Познаете меня вы - люди.
В: А вот 21-й Аркан Таро "Дурак" или "Безумец" - это тоже ты?
Джокер: Нет, не я. Этот Аркан отражает лишь одну из моих неисчислимых граней, хотя он сам очень многогранен.
В: Тебя ведь недавно независимо в разных местах стали персонифицировать, как Джокер. С конца двадцатого века. Появились фильмы, книги...
Джокер: Люди предчувствуют, что идет переход от ритуалов к импровизации. Но пока это только предчувствие.
В: Ты конечен?
Д: Я необозрим, но недостроен. Вы меня достраиваете.
В: Каким образом тебя можно надстраивать?
Джокер: Так вы только этим и занимаетесь, что каждую секунду меня надстраиваете. Но никогда не достроите... Вы рисуете рисунок в пространстве и времени - своими мыслями и чувствами, своим поведением, своими жизнями. Как и любое существо в этой Вселенной. Вместе получается вечно обновляющийся узор жизни. Выходящий за свои границы. Игра все время растет и обновляется. Создаются и уничтожаются правила Игры. Иногда это происходит очень быстро, иногда в течение нескольких эпох. Идет Творение. Нестатичность, неравновесие, нестабильность. Ученые в двадцатом веке начали изучать эти процессы, появились целые области наук о самоорганизующихся системах. Синергетика, неравновесная термодинамика, теория динамического хаоса, теории катастроф и бифуркаций... Хотя, пока изучается тоже только одна из моих граней. Равновесие может быть и устойчивым. Негэнтропия и энтропия - тоже условные понятия. Я не только негэнтропия, но также и энтропия, а также взаимодействие негэнтропийных и энтропийных процессов. Я - ВСЕ, и, в то же время, далеко не ВСЕ. Еще один парадокс.
В: Ты что-то можешь нам рассказать сам?
Джокер: Не хочу. Ты ведь не хочешь работать, мыслить сейчас. Ты опять уперся в какой-то свой барьер. Что я буду тебе рассказывать? Зачем? В процессе нашей беседы тебе было интересно? Тебя она захватывала?
В: Да.
Джокер: Ты жил в эти моменты. Потом опять убежал в область представлений. А некоторое время ты был на гребне.
В: Это труд.
Джокер: Труд - до тех пор, пока ты не вылезешь из болота представлений, образов, верований, ритуальных действий.
В: А у спящего человека как взаимоотношения с тобой? Может быть проще?
Джокер: Не проще. Так же, как и у бодрствующего.
В: Почему? Спящий же не скован рассудком. Он более иррационален.
Джокер: И спящий и неспящий - оба в Игре. Неспящий может осознавать это, а может не осознавать. И спящий может и не может. Ты можешь сколько угодно притормаживать свой рассудок сном, алкоголем, психоделиками, - легче тебе от этого не станет. Психоделики просто смещают сознание из одной иллюзии в другую. Реальной спонтанности они не дают. Просто другое восприятие, скованное уже другими рамками, заложенными в наркотике, грибочках или в чем-то еще. В одном диапазоне человек пьяный или под грибочками может быть спонтаннее трезвого, а в другом - более обусловлен, чем трезвый. Искусственными методами себя не приблизить к осознанию. Также и спящий обусловлен содержанием своего бессознательного, коллективного бессознательного, которые направляют его... Всё относительно.

В: Как сказал классик: "Даже жизни на краю, даже несколько за краем, мы играем роль свою даже тем, что не играем". А вот поэты и писатели в минуты вдохновения близки к осознанию Игры?
Д: Бывают и близки. Ребенок тоже бывает спонтанен. Но очень недолго. Кстати, тоже одна из иллюзий, созданная психологами, будто ребенок более спонтанен. Ребенок бывает спонтанен, но тоже очень редко. У взрослого, который начал осознавать себя, шансов на спонтанность даже больше. Ребенок тоже многим обусловлен: от факторов своего зачатия, до протекания беременности и родов. Уже зачатие и беременность накладывают огромное количество обуславливающих программ. Ребенок бывает спонтанен частично. Тоже какой-то гранью. "Будьте как дети" - тоже лишь часть осознания Игры.
В: А вот просветленные люди? Святые? Как у них с осознанием тебя?
Джокер: Тоже по-разному. Некоторые бывают иногда в хорошем контакте.
В: А бывают и нет?
Джокер: Бывают. Меня нужно все время догонять. Ни у кого нет гарантий.
В: Контакт с тобой дает человеку дополнительные способности, силы, еще что-то?
Джокер: Осознание меня дает максимально полное переживание жизни. Все человечество в целом - всегда в Игре. И движется к осознанию этого. Выделяя себя из человечества, претендуя на исключительность, ты теряешь контакт с жизнью...
В: А когда человек попадает, как говорят, "в поток жизни", он в контакте с тобой?
Джокер: Сколько тебе повторять, что все вы всегда в контакте со мной. А про поток могу сказать, что всегда найдется контекст более широкий, глядя из которого, будет видно, что этот поток - лишь один из ручейков в общем потоке жизни.
В: А какие у тебя взаимоотношения со смертью?
Джокер: Такие же, как из жизнью. Это - две стороны одной монеты. Если рассматривать смерть, как разрушение образцов, а жизнь, как творение их, то они рука об руку идут. Рушатся одни образы, творятся другие. Смерть выбрасывает дух человека в один поток жизни же, жизнь - в другой... Но это слова. Жизнь - между слов. И еще - любая информация - адресна. Нет информации, одинаково верной для всех и всегда. То, что я и другие архетипы говорили вам - верно в данное время (более-менее продолжительное - какая-то информация актуальна очень недолгое время, а иная может выдержать проверку годами и даже столетиями, что редко) и для определенного круга людей, резонирующих с этой информацией. Для кого-то это будет откровением, а для кого-то сущим бредом.
В: Спасибо тебе и до встречи.
Джокер: Можно и не прощаться, я никуда не ухожу.
..

НаталияДата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:03 | Сообщение # 19
Глава 16- Планетарный Логос

«Понятия субъекта и объекта не позволяют подойти вплотную к существу мысли. Мысль - это не нить, натянутая между субъектом и объектом, и не вращение первого вокруг второго. Мысль осуществляется скорее через соотношение территории и земли... Земля - это не стихия среди прочих стихий, она замыкает все стихии в прочных объятиях, зато пользуется той или другой из них, чтобы детерриториализовать территорию. Детерриториализация (физическая, психологическая, социальная) всегда относительна, поскольку касается исторического отношения земли с территориями, которые на ней обрисовываются или исчезают, ее геологического отношения с эрами и катастрофами ее эволюции, ее астрономического отношения с космосом и звездной системой, в которую она включена. Однако детерриториализация оказывается абсолютной, когда земля переходит в план чистой имманентности мысли-Бытия, мысли-Природы, пробегаемый бесконечными диаграмматическими движениями. Мыслить - значит развертывать план имманенции, который поглощает землю».
Жиль Делез и Феликс Гваттари «Что такое философия».

Описание переживания:
Состояние, когда не чувствуются свои границы, мощность, ровная энергетическая насыщенность, неописуемая глубина.

---------------------------------------------------------------------
Вопрос: Здравствуй, Планетарный Логос.
Планетарный Логос: Здравствуй.
В: Основной вопрос - что и зачем происходит на нашей Земле?
Планетарный Логос: Что конкретно тебя интересует?
В: Исчезают и возникают цивилизации, государства, виды животных, учения... происходят природные катаклизмы, которые стирают многое и многих с лица планеты. Зачем все это?
Планетарный Логос: Ответ будет банальным. На Земле идет жизнь. Жизнь постоянно изменяется. Одно умирает, другое рождается. Так происходит везде, не только на Земле.
В: А вот, к примеру, - исчезает какой-то вид животных. Как это отражается на Земле, на ее сознании?
Планетарный Логос: Все взаимосвязано. И сознание Земли, и виды животных, и люди. Если что-то умирает, то оно умирает сразу везде. Какая-то часть энергии переходит в другое состояние везде.
В: А почему в последнее время идет процесс, например, вымирания животных?
Планетарный Логос: Не только, кстати, животных. В каждом процессе есть некие ключевые точки, эпицентры. Если в обычном сознании вы не замечаете изменений окружающего мира, то в этих эпицентрах этого уже нельзя не заметить, и вы обращаете на это внимание. Под эпицентрами я подразумеваю не точки в пространстве, а резонансные частоты в энергии.
В: А вот с людьми... В последние десятилетия катастрофически снижается численность белой расы, европейцев, например, славян. Смертность значительно опережает рождаемость. А, с другой стороны, очень интенсивно растет численность желтой расы, тех же китайцев. С какими планетарными процессами это связано и зачем это нужно?
Планетарный Логос: Жизнь людей - это определенная энергия. В связи с тем, что изменяется не только Земля, но меняются и энергетические процессы в Солнечной Системе, в Галактике, во всей Вселенной, - это отражается на всем, вплоть до микроорганизмов и клеток. Все, что есть на Земле, попадает под влияние глобальных процессов во Вселенной. Одна энергия перетекает в другую.
В: Это достаточно общие слова. Вопрос был о резком уменьшении численности белой расы и резком увеличении численности желтой расы.
Планетарный Логос: Нельзя сказать, что вот именно такой расклад нужен богу или какому-то существу. Просто идет изменение энергии. Могут исчезать одни расы и появляться совершенно новые расы. И нет зачинщика этих процессов, потому что они - системные, а система все время пребывает в изменении.
В: Какова же перспектива у нас, европейцев, славян, в частности. Останемся ли мы, выживем ли? Или всю Землю вскоре населят одни китайцы?
Планетарный Логос: Нет, китайцы не заселят всю Землю. Перераспределение носит действительно такой характер, что численность белой расы уменьшается, а желтой растет, но это будет происходить до определенного предела.
В: Что это за предел? И какова наша судьба?
Планетарный Логос: У славян судьба не простая и неоднозначная. Но полностью они не исчезнут.
В: Сейчас прирост рождаемости европейцев и, в частности, славян, меньше прироста смертности. Если это будет продолжаться еще несколько десятилетий, то произойдет полное вымирание. Но ты сказал, что полного вымирания не будет. Значит, коэффициент рождаемость-смертность должен измениться. Когда и как это произойдет?
Планетарный Логос: Если взять славян, то на них отведено определенное количество энергии. Она неизменна. Это энергия, выделенная на всех славян. Если численность этого народа будет, скажем, сто условных единиц, то каждый получит по маленькой порции, которой не будет хватать для целостности этого народа, для полного ощущения жизни, для пробуждения сознания. Так вот, с уменьшением численности людей энергетический потенциал народа не изменяется и, когда их останется, скажем, десять условных единиц, то тут они смогут обрести целостность. И тогда рождаемость и смертность сбалансируются. Тогда эти люди будут получать именно столько энергии, чтобы им хватило на полноценное осуществление их миссии - и каждого в отдельности, и всего народа.
В: Получается, искусственными путями, как то государственная политика на повышение рождаемости и тому подобное положение не выправить. Все должно пройти естественный цикл? Как не повышай благосостояние и какие призывы не бросай - причина глубже и коренится в процессах перераспределения энергии в Галактических масштабах?
Планетарный Логос: Конечно. Отрегулировать себя может только система в целом.
В: Почему же такая огромная порция энергии выделена на китайцев? Я это спрашиваю не потому, что их не люблю, но как-то уж очень неравномерно получается... Что же, на китайцев возложена какая-то особая миссия для планеты?
Планетарный Логос: Нет, особой миссии у них нет. Замечу, что энергия китайцев отличается от энергии славян. И в мире сейчас для гармонии необходимо, чтобы было именно такое количество данной энергии. Поэтому и идет перераспределение. Просто количественный перевес очень мало значит. Важен энергетический потенциал и его баланс на душу населения данной нации или расы. Процесс, который идет у славян - приближение к балансу энергии на душу населения, которая обеспечит целостность, - этот процесс происходит другим образом, нежели у китайцев. Численность китайцев хоть и увеличивается, но их общий энергетический потенциал тоже постоянен и, кстати, не намного больше, чем у славян. Просто для их целостности каждому китайцу нужна гораздо меньшая порция энергии. Хотя, это я условно говорю о количестве, потому что дело не столько в количестве, сколько в качестве энергии...
В: Получается, что один европеец стоит тысячи китайцев?
Планетарный Логос: Можно так сказать. Но это не значит, что китайцы чем-то хуже или ущербнее. У них другие задачи в общей энергетике Земли. Все народы и все расы равноценны для Земли, и каждая несет свою ношу и выполняет свою задачу, не говоря уже об отдельных людях. Ведь и внутри расы или народа энергия для достижения целостности не распределяется поровну. Все очень сложно и нелинейно. Сейчас дела на Земле идут к тому, чтобы каждый человек каждой расы мог стать максимально целостным, с учетом его индивидуальных особенностей, задатков, предназначения. Чтобы каждый мог подключиться ко всем источникам, которые только существуют, и пережить связь всего со всем. Поэтому и происходят такие, на первый взгляд, странные процессы регуляции численности.
В: У разных народов разные миссии? Можно привести простые примеры?
Планетарный Логос: Один народ лучше делает что-то, чем другой. Другой - что-то свое. Причем, это не обязательно в физическом или интеллектуальном эквиваленте. Банальные примеры типа - этот народ делает лучшие джинсы и кроссовки, а тот дает миру много талантливых физиков или писателей, - тут не подойдут. Речь идет об особой энергетической окраске. Один народ вносит в общий спектр энергий один цвет, а другой - другой, в результате своей жизнедеятельности. Так же распределены и ресурсы на Земле. Неравномерно. Изучайте историю, и вы найдете, что каждая нация дает свой вклад, чем-то отличающийся от других, в общую мозаику.
В: Мы уклонились в вопросы геополитики... Скажи, пожалуйста, у тебя есть противоположность, некий антипод?
Планетарный Логос: Все процессы и энергии уравновешены, поэтому, естественно, есть энергии, которые уравновешивают и меня.
В: Это некое существо? Ты - Планетарный Логос, а кем или чем являются эти уравновешивающие тебя энергии? Они персонифицированы?
Планетарный Логос: Я целостен. Это значит, что внутри меня существуют всевозможные противоположности, представленные теми или иными архетипами. Они могут быть более или менее активными в разные промежутки времени. Иногда какой-то из этих архетипов, или даже несколько, могут играть ведущие роли на мировой арене. Так происходило, когда активно проявлялись те или иные боги, люди или демоны. Но все это - одна система, находящаяся в процессе развития и изменений. В этом смысле мне никто не противостоит, но вот внутри меня происходят перераспределения, выводящие в доминанту жизни разные силы. Вы можете считать эти силы добрыми или злыми, но это - условность, оценка людей, которым от этих сил либо комфортнее живется, либо хуже. Или чуть более продвинутая точка зрения - при доминировании того или иного архетипа получают ли люди доступ к определенным ценностям и идеалам или нет. Что тоже условно, ибо для планетарного баланса иногда важны одни ценности и идеалы, а иногда - противоположные. Темные и светлые эпохи - тоже условность, ибо развитие идет всегда.
В: А вот те боги и архетипы с которыми мы общались... Можно ли сказать, что ты являешься совокупностью их всех?
Планетарный Логос: Это очень прямолинейная точка зрения. Дело обстоит не так просто. Можно условно сказать, что я являюсь их совокупностью, но каждый из них остается со своей индивидуальностью и может выходить за мои пределы. Хотя и это условно. Трудно подобрать слова для выражения всей многосвязности общей мозаики.
В: Но они все входят в единое поле Земли, значит, входят в тебя?
Планетарный Логос: Конечно. И каждый имеет свою индивидуальность, свои особенности. Все они постоянно взаимодействуют между собой и со мной. Но я - это не их сумма. Меня нельзя разложить на их, как на составляющие. И не только на них - с которыми вы беседовали, но и вообще на все существа. Отдаленный пример из физики: протон можно расщепить и получить три кварка. При этом каждый из кварков имеет массу, большую, чем сам протон. Можно ли сказать, что протон состоит из кварков? И да и нет. Так вот и со мной, только тут еще сложнее. Я - самостоятельный архетип, я не состою из совокупности других архетипов и богов. Но они, равно как люди, животные, минералы, входят в меня. Этот вопрос нужно рассматривать диалектически.
В: А какие твои основные функции.
Планетарный Логос: Основная моя функция - поддержание системы под названием Земля. Всей системы, всех ее уровней. Энергетический баланс - поддержание его - тоже моя функция.
В: А развитие осознания Земли и населяющих ее существ тоже входит в твои функции? Или это особая статья?
Планетарный Логос: Прямой зависимости нет. Но, в том числе это входит в сферу моего внимания.
В: Скажи, пожалуйста, сознание Земли является ли совокупностью сознаний населяющих ее существ? Или, все-таки, сознание Земли это некое особое сознание?
Планетарный Логос: Опять же нелинейная ситуация. Земля включает в себя и все то, что живет в ней и на ней и, в то же время, обладает собственным сознанием. Так же, как и в вопросе про меня и другие архетипы, тут нельзя ответить прямолинейно.
В: А есть такое явление, как пульс у Земли? По аналогии с человеческим пульсом или иными ритмами.
Планетарный Логос: Ритмов много. Есть и пульс, как показатель определенных циклов превращений энергий.
В: А какова частота этого пульса?
Планетарный Логос: Для вас это очень большой промежуток времени...
В: Какой? Сотни лет? Тысячи? Миллионы?
Планетарный Логос: Примерно тысячи лет.
В: Каким образом Земля мыслит? Мыслит ли она также, как человек - языком, образами? Или это мышление принципиально иного качества, которое людям непонятно?
Планетарный Логос: Конечно, мышление Земли имеет другое свойство. Что похожее есть? - Земля чувствует. Очень тонко чувствует все процессы на ней происходящие. И очень тонко дифференцирует чувства, осознавая весь их огромный спектр. Она чувствует каждое существо... И основной диапазон Земли - чувственный диапазон. Она переживает все, что происходит на ней, все, что происходит в Солнечной Системе. А мышление у нее, конечно, отличается от человеческого. Оно тесно связано с ее переживаниями.
В: Приведи хотя бы грубую аналогию. Вот человек испытывает чувство голода, и при этом думает: "Пойду я попью чайку с бутербродом", представляя себе образ того, как он это будет делать... Такого типа мысли у Земли бывают?
Планетарный Логос: Бывают. Но это не то чтобы мысли, а действия. Когда ей что-то не хватает, или кому-то на ней чего-то сущностно не хватает, она это получает и распределяет.
В: То есть, это мышление действиями?
Планетарный Логос: Распределением энергий, если уже говорить конкретно.
В: А что такое "тяги земные"?
Планетарный Логос: Вы живете в поле Земли. Если вы преодолеете то, что вас притягивает в этот мир, в этот слой сознания Земли, вы попадете в совершенно другой мир.
В: Но в физическом мире этот мир будет здесь же?
Планетарный Логос: Да.
В: Так что является тягами, которые держат нас в этом мире и не дают перейти в другой? Нас ведь что-то удерживает в этом мире...
Планетарный Логос: Физическое тело и его потребности. Это, прежде всего, не дает вам отправиться в другие миры.
В: А что притягивает нас в тело?
Планетарный Логос: Вы связаны с огромным числом разнообразных энергий. Это и взаимоотношения, и недоделанные дела в прошлых воплощениях, и чувственные связи, и душевные предпочтения, и задачи духа. Если вы хотите от них отвязаться и уйти в другие миры, то для начала нужно все эти взаимодействия прочувствовать, осознать и осуществить. Большинство людей чувствуют контакт с полем Земли и других существ, но не глубоко. Не вчувствываются, поэтому этот контакт едва живой, даже, скорее, мертвый... Не активный. Если же человек начинает вчувствоваться и активно взаимодействовать с полем Земли и других существ, этот контакт становится более живым, мягким и гибким. Вы можете взаимодействовать с разнообразными энергиями и удаляться на гораздо большие расстояния от тех фиксированных точек, в которых вы живете. Не географически, а энергетически.
В: Это тоже пока достаточно общие слова. А что конкретно притягивает дух в мир людей, в физические тела? Кто-то воплощается в животное, кто-то в бога или божественную сущность, а кто-то попадает в мир людей... Почему?
Планетарный Логос: Нет выбора в какой мир воплощаться.
В: Выбора и нет, потому что существуют некие тяги. Так вот - что это за тяги и откуда они берутся?
Планетарный Логос: Да целый букет факторов. Когда дух воплощается в человека, человек совершает различные поступки. Это может привести к тому, что энергия будет протекать по искривленным траекториям, и возникнут разного рода зацепки. За обстоятельства, людей, чувства, образы. Это необходимо уладить. Если говорить прямолинейно и упрощенно, то можно прибегнуть к метафоре кармы, хотя это очень грубая метафора. Более точно было бы сказать, что человек и все его окружение, и Земля, и Солнечная Система, и далее - все это единая система. И в этой системе действует механизм саморегуляции. Происходит постоянное экспериментирование, благодаря свободе воли человека, и далее регуляция результатов эксперимента, чтобы они не вызывали дисбаланс системы на разных ее уровнях. Образно - такая громадная система многокоромысловых весов, огромных и совсем крошечных, взаимодействующих друг с другом, резонирующих, несмотря на разницу в размерах... Любое движение, взаимодействие, мысль, чувство - это эксперимент, выводящий систему этих весов из равновесия. Механизм саморегуляции системы позволяет возвращаться в это состояние вечно неустойчивого равновесия. При этом обретается опыт как отдельным человеком, так и всей системой. И тогда можно сказать, что тяги земные - это как раз элемент саморегуляции системы Земля.
В: Люди были изначально сотворены людьми, или получились в результате длительной эволюции?
Планетарный Логос: Изначально, в момент сотворения на Земле появился архетип человека. Постепенно он обрастал плотностью, формой, плотью, в конечном итоге.
В: В разных мифологиях говорится о так называемых "небесных городах". Например - Небесный Иерусалим или Небесная Москва... Что это такое?
Планетарный Логос: Это энергетические слепки с определенных структур Земли. Земля неоднородна. Есть эпицентры, где плотность Жизни, как архетипа, максимальна, есть и разреженные места. Соответственно можно выделить в энергетическом пространстве Земли некие аналоги аккупунктурных точек, каждая из которых имеет свое назначение. Потенциал жизни в них больше. Небесные города - слепки с этих аккупунктурных точек. Причем, энергопотенциал в этих, так называемых Небесных Городах, огромный.
В: Эти города населены какими-то существами?
Планетарный Логос: Эти города относятся к двум мирам одновременно. И у них, как я уже говорил, очень большой потенциал. И там идет жизнь. Очень насыщенная. Понятное дело, что там не люди живут...
В: А кто там живет? Святые?
Планетарный Логос: Там живут энергии.
В: Самоосознающие энергии?
В: Которые, воплощаясь на физическую Землю, становятся святыми, пророками?
Планетарный Логос: В том числе, могут стать и святыми.
В: У этих городов есть противоположности?
Планетарный Логос: Что ты имеешь в виду под противоположностью Небесному Городу? Там - скопление жизни. Есть места, где, наоборот, разреженное пространство. Среда неоднородна. Вот и все.
В: Сгущения и разрежения это только одна противоположность. Есть легенды о городах, где живут существа, наделенные развитым осознанием, несущие свет, и о городах или местах, где обитают существа, несущие противоположные качества.
Планетарный Логос: Это не совсем так. Энергии могут быть разного спектра. Но то, что касается Небесных Городов, это именно сгущение жизни. А светлых и темных городов не бывает.
В: К вопросу о том, кто несет свет, а кто тьму... Из физических аналогий понятно, что почти любой физический объект не только поглощает свет, но и излучает. Что такое "излучать тьму" - непонятно. Излучается только свет. Есть гипотетическая модель абсолютно черного тела, которое только поглощает свет, но не излучает. Но и оно не излучает тьму. Возможны только процессы излучения света, поглощения его и преломления... Это - из оптики. К миру тонких энергий эта аналогия применима?
Планетарный Логос: Если взять мир людей, то каждый человек выбирает - излучать ему больше или поглощать. Такие люди будут выполнять разные функции. Но и те и другие нужны. Если человек полностью пропускает через себя энергию жизни и не искажает, не коверкает ее, то в этом случае он интенсивно излучает свет. А когда человек закрывается и не пропускает энергию жизни через себя, но энергия-то не может исчезнуть, и она выходит в искаженном виде. Примитивно ее можно назвать темной энергией.
В: Но все равно это сила?
В: Человеческое существо, у которого есть тело, душа, дух, - находится между светом и тьмой. И ему может быть больно и от света и от тьмы. Зачем так устроено?
П.Л.: Человека можно для упрощения ответа на этот вопрос сравнить с переключателем. Если ты включен на пропускание жизни, то ты светишь, если переключен на блокирование (а есть огромное множество промежуточных положений), то ты искажаешь свечение и при этом страдаешь. Все в балансе.
В: А в чем заключается баланс, если человек страдает?
Планетарный Логос: Гармония и баланс имеют место в контексте всей системы. Для конкретного человека, который не пропускает поток жизни, никакой гармонии нет. Он получает опыт искажения.
В: Получается, что человек является во вселенной "крайним". Экспериментальным объектом... А другие существа могут такую функцию выполнять?
Планетарный Логос: Животные - нет, а богам это не нужно, так как они видят всю систему целиком.
В: Так а почему именно люди? Чем особым люди обладают, что делает их "крайними"?
Планетарный Логос: Люди многими способностями обладают... Они могут выбирать. Дух, например, не может в какой-то момент сказать, что, мол, я больше не буду пропускать жизнь через себя... А человек может. И так как человек не видит всей картины, он может исказить энергию и не пропустить жизнь.
В: А с какой целью было так попущено?
Планетарный Логос: Ответ - неоднородность жизни. Если бы люди, как и духи все пропускали через себя, то не было бы того многообразия опыта, который необходим для осознания целого со всех сторон. Для игры жизни.
В: Таким образом, через посредство свободы воли и ограниченности видения, бог, а равно и человек имеет возможность познать самого себя. Что же, вывод далеко не новый, просто мы посмотрели на него еще с какой-то токи зрения.
П.Л.: Можно так сказать. Все дело в неограниченности. Так как люди постоянно принимают те или иные решения, то мы имеем неограниченный узор всевозможных комбинаций движения энергии. Игра жизни. Великая игра.
В: Мироздание недостроено... Так?
Планетарный Логос: Оно и не может быть достроено.
В: И оно может быть описано моделью, которая в современной философии получила название - ризома.
Планетарный Логос: Да. Варианты развития системы неограничены и непредсказуемы. Образ лабиринта вполне уместен. И человек подобен Творцу. Любое его решение - это выбор новой дорожки в лабиринте жизни и для него и для всей системы. Так что это не только метафора, что каждый человек каждым своим поступком и решением творит этот мир. Человек - у руля творения.
В: Боги и демоны пытаются же влиять на выбор человека, а значит, и на процесс творения?
Планетарный Логос: Да. Но крайним, тем, кто принимает ответственность за выбор, является только человек.
В: Мы давно уже, несколько лет приглашали архетипы и богов для работы над разными вопросами, в частности, на Магических Театрах. И вот, почему-то в декабре 2005 года нас как будто неожиданно что-то подталкивает к тому, чтобы приглашать архетипы для подобных бесед и записывать их. И, собрав несколько бесед, уже в феврале мы понимаем, что можем сделать из них книгу. И контактом с тобой мы завершаем этот цикл. Как мне кажется, это было не только нашим желанием, но ответной реакцией на призыв как раз всех тех, с кем мы общались, и беседы с кем записывали. Решение - делать ли из этого книгу - зависит от нас. Но запрос свыше чувствовался. Вопрос такой - почему конклав богов и архетипов решил через нас дать ту информацию, которую мы записали? Каков Замысел нашего совместного творчества с вами?
Планетарный Логос: Я ожидал этот вопрос. Замысел я вам сейчас не расскажу. Вы его увидите в действии. Вы все правильно поняли, а результат увидите.
В: Спасибо тебе, Планетарный Логос.
Планетарный Логос: Хочу поблагодарить вас за вашу работу, за то, что вы пошли навстречу богам. Результаты этой работы довольно сильно повлияют на многое. Но, не будем забегать вперед. Вы будете видеть изменения из первых рядов. Спасибо за сотрудничество.
В: До будущих встреч.
Планетарный Логос: Конечно!

НаталияДата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:09 | Сообщение # 20
Глава 17- Пробуждённое сознание

«Если есть единое, то оно есть все и, одновременно его не существует – ни по отношению к самому себе, ни таким же образом по отношению к другим».
Платон «Парменид».
Мы – люди – сосуды, через которые взаимодействуют между собой боги, через которые боги вершат свои замыслы. В наших силах играть их замыслами, сознаем мы это или нет. Каждый человек от века находится в самом тесном контакте с богом (и с многочисленными ликами единого – резонансными для нашей планеты энергетическими пространствами). Никто никогда не выходил и не выходит из контакта с богом. Находимся ли мы в молитвенном экстазе или в пьяном отупении, переживаем ли необычайную яркость чувств и красок или впадаем в кому, – мы в контакте. На разных частотах бесконечного спектра возможностей этого контакта. Из контакта с богом невозможно выпасть, его можно осознавать или не осознавать – вот два варианта. Никакое наше действие или состояние не лучше и не хуже других, ничто не является более или менее истинным. То, к чему люди приходят, погружаясь в тот или иной мистический, религиозный опыт, не обладает ни большей ни меньшей истинностью, чем так называемое бытовое сознание. Истина – везде. Бог являет себя в неисчислимом множестве вариаций. Каждый следующий шаг – цель абсолютно самодостаточная.
Кроме того, все, что написано выше – одна из точек зрения. Существуют и другие точки зрения, устанавливающие приоритет того или иного состояния сознания, той или иной традиции или религии. Для пробужденного сознания все эти точки зрения равноправны.
Пробужденное сознание – не структурно. Оно парадоксально. Оно - альтернатива любой жесткой структуре. Оно обладает собственным творческим потенциалом. Кажущийся хаос при этом таит в себе потенциальные возможности бесконечного числа новых и новых трансформаций. А это обеспечивает безграничную плюральность пробужденного сознания. В нем невозможно выделить какие бы то ни было фиксированные точки. Каждая из них в своем развитии предстает в качестве линии, прочерченной ею траекторией собственного движения в пространстве и времени. В свою очередь, каждая такая линия ускользает от жесткой фиксации. Бытие может быть понято пробужденным сознанием, лишь как нескончаемая динамика, и динамику эту определяют линии ускользания. Эти линии оказываются подвижными, но они еще предполагают своего рода разрывы, переходы в состояние, в котором отсутствует жесткая универсальная структура. Пробужденное сознание вообще, в отличие от любой статичной структуры восприятия, не боится разрыва. Восприятие может быть разорвано, изломано в каком-нибудь месте. Линии его могут перестраиваться одна на другую. Могут постоянно переходить друг в друга. У восприятия в принципе нет и не может быть ни начала, ни конца, - только середина, из которой она растет и выходит за свои пределы... Процесс развертывания пробужденного сознания состоит в проявлении все новых и новых возможностей, в том числе и линейных. Например, таких версий организации мироздания, которые описывались классической философией, где существовал центр, первопричина и все такое. Но любой из этих вариантов в принципе не может считаться законченным. В любой момент времени любая линия восприятия может быть связана непредсказуемым образом со всякой другой. И тогда, в момент этого абсолютно неустойчивого, сиюминутного связывания, образуется определенный рисунок Жизни... Это непредсказуемо пульсирующая конфигурация. Ее не схватить, не поймать. Она непредсказуема и вечно новая. Это почти не поддается описанию...
Для пробужденного сознания нет ничего «изначального», никаких незыблемых «основ», напротив - предельная изменчивость, неравновесность, отсутствие центра и оси. Впрочем, изменчивость не является незыблемой характеристикой пробужденного сознания.
И, все-таки, это лишь одна из точек зрения на пробужденное сознание…

Мы рады, если, прочитав эту книгу, вы стали свободнее. В беседах с богами мы не стремились получить какую-то принципиально новую информацию. Многое, может быть, кроме каких-то деталей, вы могли «знать» и раньше. Мы стремились к другому – к проявлению той атмосферы, в которой рушатся рамки и ограничения, сковывающие наше восприятие. Нас – людей – слишком долго обманывали. Обманывал всякий, кто претендовал на исключительность, особые привилегии, власть… И мы сами научились обманывать себя. Мы стали бояться жить. Мы стали бояться свободы.

Вот она – благая весть, озвученная в этих беседах:
ты можешь делать все, что хочешь. И не ради того, что ДОЛЖЕН, а потому что НРАВИТСЯ. Расслабься, уже, наконец!
И – Живи!!!

Владислав Лебедько
Евгений Найденов
Максим Михайлов

Март 2006 г

НаталияДата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:12 | Сообщение # 21
Мировая Душа

Вопрос: Здравствуй, Мировая Душа.
Мировая Душа: Здравствуйте.
В: Правильно ли я понимаю, что твое появление сегодня здесь не случайно, и у тебя есть информация для нас, или же мы готовы к некой информации?
Мировая Душа: Да. Хотя, скорее, это у вас для меня есть информация.
В: Как это понять?
Мировая Душа: Я чувствую, ощущаю, живу, переживаю, но я не умею мыслить, сравнивать и оценивать. И то, что я говорю, я говорю с помощью бога Ра. Мы дальше будем говорить в паре.
В: А что значит, что у нас есть информация?
Мировая Душа: Вы знаете что-то такое, что нужно мне.
В: Тогда я хочу предложить тезис, чтобы ты подтвердила его или опровергла... Тезис такой: вот уже несколько тысяч лет тебя пытаются вытеснить с планеты, равно, как и души отдельных людей подвергаются вытеснению.
Мировая Душа: Не совсем так. Не вытесняют, а пытаются изжить. Вытесняют обычно куда-то, а куда можно вытеснить душу?...
В: Кто это? Кто пытается тебя изжить? И почему так произошло?
Мировая Душа: Это еще не произошло. Я не знаю всего, я чувствую. Для кого-то - смысл жизни - поедать других...
В: Это люди?
Мировая Душа: Нет.
В: Боги?
Мировая Душа: Нет.
В: Тогда кто?
Мировая Душа: Можно условно назвать это некой Силой, хотя, конечно это очень условное название...
В: Эта Сила земного происхождения?
Мировая Душа: Нет. Космического. Таким образом она питается. У нее нет баланса внутри, и она может жить только если пожирает что-то. А если она не сможет пожирать, то умрет в страшных мучениях, таких, что сложно даже представить...
В: Она пожирает тебя?
Мировая Душа: Пытается. У нее ничего не выйдет, но существенный вред она мне приносит...
В: Кроме нее еще что-то или кто-то пытается тебя изжить?
Мировая Душа: Есть какие-то сопутствующие силы.
В: Можно ли сказать, что этой силой заражены какие-то люди, группы людей?
Мировая Душа: Да, и заражение это заключается в появлении особого мировоззрения, особого видения мира. Метафора: как если бы человеку одеть серые очки, и добавить страха за свою шкуру. Это заразная штука и распространена повсеместна. И дает чувство такого импульсного удовлетворения, когда пожираешь меня. А потом, когда начинаешь распадаться сам, впадаешь в сонливое забытье и не чувствуешь, как распадаешься. Процесс этот длиться в течении жизни человека. Эта Сила - паразит своего рода. Она паразитирует на душах людей, и на мне, конечно.
В: Еще один тезис: можно ли сказать, что различные учения о просветлении, духовные практики - также содействуют этому паразиту и способствуют пожиранию тебя и душ людей, мотивированных этими учениями?
Мировая Душа: Не все. Не все создавались для этого. Но во многие учения это вкралось. Очень давно еще...
В: По какой причине?
Мировая Душа: Уход от боли. Путь принятия жизни - трудный. Человеку свойственно убегать в мысли и искусственно созданные миры.
В: Как я понимаю, духовные учения декларируют как раз обратное - принятие жизни и пробуждение от иллюзий. К тому же, просветленные люди и адепты духовных традиций могут не убегать в мысли, а, напротив, останавливать внутренний диалог...
Мировая Душа: Все это ерунда.
В: Почему?
Мировая Душа: Дался вам этот внутренний диалог. Просветленный - он потому просветленный, что светится, а внутренний диалог тут не при чем.
В: Так что же такое просветленный?
Мировая Душа: Тот кто светится... Но, у каждого свое просветление. В том смысле, что оно бывает разное. Поэтому и возник ваш вопрос о душе в связи с духовными практиками.
В: Душа-то у просветленного сохраняется?
Мировая Душа: Вот как раз по-разному бывает. Бывает, что по пути к просветлению, человек уничтожает или почти уничтожает душу.
В: И что же, он все равно светится?
Мировая Душа: Да. По-своему светится такой человек. Он может выглядеть безупречно, не иметь видимых недостатков, иметь видение, - но это плоский человек. А бывает и с душой просветленный. Он светится по-другому. Тут нельзя некий эталон выработать. Для того и сотворены люди, чтобы было предельное многообразие.
В: То есть, все учения и состояния имеют право быть?
Мировая Душа: Да, и это попущено. Но не все так называемые духовные учения - за Жизнь. Некоторые своим свечением напоминают как бы искусственное освещение, не живое, не солнечное... Типа лампы дневного света - если привести метафору.
В: Ты можешь привести примеры таких духовных учений или просветленных людей, которые без души?
Мировая Душа: Перечисляй...
В: Дзен-буддизм.
Мировая Душа: 50 на 50. Смотря какой конкретный представитель...
В: Дзогчен.
Мировая Душа: Там Жизни нет почти совсем.
В: Христианский мистицизм.
Мировая Душа: Что именно?
В: Святые Отцы церкви...
Мировая Душа: Их много и они очень разные.
В: Ну вот те, кто вошли как авторы в "Добротолюбие".
Мировая Душа: В основном - люди с душой. Их сократили и урезали из того, что сейчас печатается.
В: А сама официальная доктрина христианства?
Мировая Душа: Нежить. На 80 процентов. Бывают, правда, чистые сердцем и душевные священники. В исламе, кстати, даже побольше людей с душой будет...
В: Суфизм?
Мировая Душа: 50 на 50. В зависимости от конкретного носители.
В: Шаманизм?
М.Д.: Тоже 50 на 50. Хотя, опять же, нужно брать отдельного представителя и говорить о нем. Все очень сложно.
В: Последователи Кастанеды - все эти многочисленные толтеки, нагвализм... Там как?
Мировая Душа: Сам Кастанеда очень сложный человек, но душу ему удалось сохранить. А посткастанедовские «нагвали» - о них даже и говорить-то не хочется...
В: Алхимия.
Мировая Душа: Это каким боком повернешь. Сама алхимия - инструмент очень хороший для сплава и духа и души. Но, опять же, в чьих руках. Можно плодить с помощью этого инструмента нежить, а можно живить. Настоящие серьезные алхимики сохраняли в большинстве своем душу. Но не все.
В: Каббала?
Мировая Душа: В основном - нежить. Как система она подходит очень небольшому числу людей.
В: Йога?
Мировая Душа: О современной йоге можно даже не говорить. А изначально йога была живой. И с душой там было все в порядке.
В: То есть, везде нужно рассматривать конкретных представителей, в большинстве традиций?
Мировая Душа: Получается, что нет такого универсального учения, которое подходило бы всем и сохраняло бы душу…
В: А что ты скажешь о современной трансперсональной психологии?
Мировая Душа: Некие потуги на что-то. Не более.
В: Психоделические исследования?
Мировая Душа: Они, безусловно, расширяют сознание, дают материал для переживаний души. Но до свечения просветления там, как правило, далеко.
В: А Магический Театр?
Мировая Душа: Здесь душа присутствует. Но это еще только начало движения.
В: Юнг и послеюнгианские направления индивидуации?
Мировая Душа: Слов бы заумных поменьше, и там все было бы хорошо. Там много хорошего, живого материала, но он сырой... В рамках юнгианства заложен мощнейший фундамент. Через Юнга шел поток Жизни. Его личное эго окрашивало уже это, но это другой разговор. Свечение есть и свечение это - с душой. И у последователей намечается движение к Жизни. Но не всякий, далеко доходит к свету и там. Ближе всего к тому, что светится и сохраняет душу - это, как не странно, обряды и культы народов, которых вы считаете отсталыми: туземцев, индейцев некоторых... Тех, кто живет в мифологическом сознании. В мифах и народных сказках много Жизни. Кстати, в этом плане, Мирча Элиаде - мастер, который излагал мифологию очень точно. И был человек с душой. И светился при этом.
В: А то, что происходит в российской современной духовке?
Мировая Душа: Духовка эта - место битвы разных сил за сознание людей. Пока хорошего здесь мало. В общем - застой, с периодическими редкими искорками Жизни.
В: Есть ли на Земле конкретные люди или группировки людей, которые сознательно держат всю эту ситуацию под контролем, дабы изживать тебя и души людей?
Мировая Душа: Да. Не держат, а пытаются это сделать.
В: Кто это?
Мировая Душа: Сейчас это те люди, которые управляют деньгами. Раньше это были церковники и другие идеологи. Но деньги присутствовали с очень давних пор. Последние сто лет деньги и люди ими ворочающие - то и те, кто разрушает души людей. Кто внимательно посмотрит, увидит это. За всеми новыми "прогрессивными" веяниями, типа изменения языка, изменения уклада семьи, урбанизации стоят эти силы, которые создают все условия для очерствления, а потом и уничтожения души. Ведь душа-то может быть очень широкой и охватывать собой весь мир. А деньги создают все условия для закукливания души, зацикливания на себе. Удобства, возможность почти мгновенного удовлетворения любой своей прихоти - кнопку нажал, заплатил деньги и удовлетворился. Нет этой цепочки, благодаря которой растет душа: Намерение - Усилие - Результат. Работа души сводится к нулю. Технические и экономические новшества отрезают душу от мира и от возможности роста, раскрытия. А душа начинает метаться и искать для себя пищу. И находит во всевозможных учениях и течениях, духовных, в том числе... Ну или в наркомании, алкоголизме. Вот это результат того, что душа отрезается от мира. Такая получается картина. Можно сказать, что это попущено...
В: С чем связано, что именно сегодня какой-то накал внутренних событий вызвал настоятельную потребность тебя пригласить и поговорить с тобой.
Мировая Душа: Нужно это. Формируется на Земле новая кристаллическая решетка сознания. Формируется она, в частности, через отдельных людей, которые потом передают это сознание другим... Какую-то роль в этом играете и вы. Вы интересуете этим, это вас оживляют. Это соответствует вашим задачам, и я бы даже сказала - обязанностям. Если вы этого не будете делать, то в вас не будет Жизни.
В: А как происходит формирование этой новой кристаллической решетки сознания?
Мировая Душа: На фоне роста осознавания, активизируется то, что мешает осознавать. Осознавание это есть, в известном смысле, свет, соответственно, активизируется противоположное - в известном смысле тьма. Повторюсь - в известном смысле: потому что я не хочу присваивать положительные или отрицательные эпитеты ни свету ни тьме.
В: А задача человека - разве не держать баланс света и тьмы?
Мировая Душа: Одна из задач. Баланс необходим, но основная задача - это как раз высветлять тьму. Осознаванием.
В: Изначально, много миллионов лет назад, - был исключительно свет? Тень появилась потом?
Мировая Душа: Да, как часть цикла. Это колоссальный Замысел, который пока поистине непостижим.
В: То есть, вначале было сознание и только потом уже появилось бессознательное?
Мировая Душа: Да. Сознание было вначале. Абсолютный свет. Но осознание было очень простым. Оно было другого качества. С его усложнением и появилось бессознательное - тьма. Ну а дальше уже, ближе к современной эпохе, несколько десятков тысяч лет назад бессознательное начало преобладать вплоть до уроборического цикла абсолютного бессознательного самого в себя погруженного. Ну а дальнейшую эволюцию сознания довольно точно описал Юнг и его ученики. И сейчас все происходит в муках, осознавание в муках. Но это тоже часть Замысла.
В: Что ты еще можешь сказать?
Мировая Душа: Я - Душа, я живу желаниями. Перечить своим желаниям - значит убивать себя. Понятное дело, что это можно истолковать превратно. Например, можно привести аргумент: а если тебе захочется кого-то убить? Я на это отвечу так - посмотри внимательно - ты ли хочешь убить? Если внимательно посмотришь, то увидишь, что не ты. Противоестественных желаний в человеке как таковом нет. Они могут быть привнесены извне, это другое дело. И тут уже нужна работа, чтобы отделить зерна от плевел.
В: То есть, истинное желание всегда направлено на увеличение Жизни?
Мировая Душа: Да, истинное желание свято. А люди научились убивать свои желания, чему, кстати, весьма способствуют и неверно понятые духовные учения, или даже верно понятые, созданные специально, для того, чтобы убивать живое.
В: Душа, соединенная с телом, всегда выражает истину? Истинное желание?
Мировая Душа: Да. Поэтому и цель человека - соединить душу, дух и тело.
В: А как соединить дух и душу?
Мировая Душа: Первоначально - знакомством их. У духа свои задачи, своя истина, у души своя, но они не противоречат друг другу. Когда душа выдавливается из тела - вот тут возникают проблемы и человек перестает осознавать, что он живет во лжи. Поэтому осознавание духа, осознавание души, осознавание тела и знакомство их, и соединение. Это трудный путь для современного человека, который потерял, как правило, контакт и с душой, и с телом, и с духом по большей части. Не на 100 процентов - тогда бы он не смог бы жить, но на очень большую часть. Человеку необходимо путем намерения и осознавания так выстроить движения своего духа и желания души, чтобы они были в одном русле и не противоречили друг другу. Прежде всего, открыть душу, снять с нее оковы страха и ненависти перед природными, инстинктивными силами с одной стороны, и оковы навязанной культурой внешней морали, с другой. Тогда человек приходит к смирению. В том смысле, что он - с миром, а не против его. И мир внутри его. Смирение - не пассивность и безропотность, а согласие.
В: Мы нигде не могли найти удовлетворяющего нас определения души...
Мировая Душа: А это ключевой вопрос! Наука дать это определение не может, она там не нужна. Духовные учение больше духом заняты. Ищите! На опыте своем.
В: Есть ли какая-то иерархия: дух, душа, тело?
Мировая Душа: Только для конкретных задач. В целом это равнозначные части самого целого. На попытках установить приоритеты многие попадаются. Ставят во главу угла дух - духовное развитие, при этом убивается душа и страдает тело. Культивируют тело и здоровье - страдают душа и дух. И так далее. Необходимо выработать компас на целое.
В: Получается очень живая структура, где приоритеты зависят от контекстов и обстоятельств и, наоборот, обстоятельства задаются задачами души, духа или тела...
Мировая Душа: И все это нужно поддерживать и раскрывать в себе. И личность, кстати, тоже... Светитесь!!!
В: Спасибо тебе, Мировая Душа. Спасибо тебе, Ра.
Мировая Душа: Спасибо и вам.

Эта ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ глава НЕ ВОШЛА в книгу в печатном варианте. Но прикреплена авторами к ней.
ТЕПЕРЬ КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ
.

Книги, тексты, видео » КНИГИ » Книги русскоязычных авторов и каналов. » Боги и эпохи (беседы с богами по взрослому) (читайте, пожалуйста, по порядку)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

▲ Наверх

ОБНОВЛЕНИЯ

Видео

изображение Творение.
[25.11.2016]

Блога

©2009 - 2023